17 декабря 2020

ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПЕНСИЯХ, МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ И ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ В НОВОМ ГОДУ

Новый год уже близко. А значит и близки изменения в пенсионном законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2021 года. О том, как изменится пенсия и материнский капитал и насколько безопасно вести электронную трудовую книжку рассказал Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю Станислав Аврончук.

- Станислав Юрьевич, самый популярный сегодня у всех вопрос: будет ли с 1 января нового года индексация пенсий и на сколько?

Размер индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам прописан до 2024 года включительно. Стоимость пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты на этот период определены Федеральным законом. В частности, с 1 января 2021 года стоимость одного пенсионного коэффициента составит 98 рублей 86 копеек, а размер фиксированной выплаты – 6 044 рубля 48 копеек в месяц. Таким образом, страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3%. При этом прибавка у каждого пенсионера индивидуальна и будет зависеть от размера получаемой им пенсии.

Хотелось бы отметить, что в Пермском крае участились случаи мошенничества - активизировались организации, безосновательно обещающие людям за определенную плату увеличить размер пенсии или оспорить отказ в назначении досрочной пенсии. Так вот подчеркну: вопросами установления и перерасчета пенсий, оформления досрочного выхода на пенсию занимаются исключительно органы Пенсионного фонда РФ! С вопросами обращайтесь напрямую в фонд.

- Будут ли в новом году приняты какие-то изменения, связанные с пенсиями?

Да. Во-первых, матери, родившие и воспитавшие четырех детей, теперь смогут воспользоваться правом на досрочное назначение пенсии. Для этого им необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 21 пенсионного коэффициента. Это женщины 1965 года рождения, пенсия им будет назначена в 56 лет. А с 2023 года получить пенсию в 57 лет смогут матери троих детей. Это будет касаться женщин 1966 года рождения и моложе.

Во-вторых, изменения коснутся граждан, выходящих на страховую пенсию на общих основаниях. В связи с повышением пенсионного возраста и переходным периодом, который завершится в 2028 году, во втором полугодии 2021 года право на страховую пенсию по старости на общих основаниях возникнет у мужчин, достигших возраста 61 года 6 мес. (родившихся в I полугодии 1960г.) и у женщин, достигших возраста 56 лет 6 мес. (родившихся в I полугодии 1965 г.). Страховая пенсия будет назначаться при наличии 12 лет страхового стажа и не менее чем 21 индивидуального пенсионного коэффициента.

- Изменится ли размер иных социальных выплат?

В соответствии с законодательством, неработающие пенсионеры, у кого сумма материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в регионе проживания, имеют право на федеральную социальную доплату к пенсии до размера прожиточного минимума. В текущем году размер ПМП в Пермском крае равен 8 777 рублей. На 2021 год его величина установлена в размере 9 613 рублей. Так, если совокупный доход пенсионера ниже этой суммы, ему будет назначена федеральная социальная доплата (ФСД).

При установлении социальной доплаты к пенсии учитывается весь совокупный доход пенсионера: пенсия, срочные пенсионные выплаты, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), а также иные меры социальной поддержки в денежном выражении.

- А в порядке назначения выплат будут какие-то изменения?

Что касается порядка назначения выплаты, уже сегодня многие выплаты назначаются в проактивном, то есть беззаявительном режиме. Например, если раньше для получения сертификата на материнский капитал родителям необходимо было подать заявление в Пенсионный фонд, то сейчас специалисты ПФР оформят всё самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. После этого уведомление направляется в личный кабинет на сайте ПФР того родителя, который является владельцем сертификата. С начала года Отделением ПФР по Пермскому краю выдано 19085 сертификатов, 7287 из них — в проактивном режиме.

Также в беззаявительном порядке по данным, поступившим из органов ЗАГС, оформляется СНИЛС на новорожденных. После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, страховой номер индивидуального лицевого счета ребенка (СНИЛС) оформляется автоматически и направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

В таком режиме назначается и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам. То есть им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

- Поподробнее про материнский капитал поговорим: сколько положено за первого, а сколько за второго ребёнка?

Программа материнского капитала действует уже 14 лет. Первоначально сертификат на материнский капитал могли получить семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на такую господдержку не было оформлено. В 2020 году охват программы был расширен. Семьи, в которых, начиная с 1 января текущего года, появился первый ребенок, также получили право на материнский капитал. Кроме того, действие программы было продлено до конца 2026 года.

С 2007 года размер средств материнского капитала вырос в 2,5 раза. Тогда он составлял 250 тысяч рублей. Начиная с 1 января 2020 года, родители второго ребенка (а также последующего, если ранее право на материнский капитал не возникло) имеют право на получение 616 617 рублей. Материнский капитал на первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, составляет 466 617 рублей.

В 2021 году размер МСК будет проиндексирован: на второго ребенка семья будет получать 639 431,83 рублей, на первого - 483 881,83 рублей. Семья, которая получила материнский капитал на первого ребенка, при рождении второго получит доплату. В 2021 году ее размер составит 155 550 рублей.

- На что можно направить эти деньги?

Средства материнского капитала можно тратить на образование детей, на накопительную пенсию мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Семьи с низкими доходами могут оформить ежемесячную выплату из средств МСК. Но самым популярным направлением средств материнского капитала все эти годы остается улучшение жилищных условий. С начала действия программы с помощью средств МСК в Прикамье жилищный вопрос смогли решить 165 тысяч владельцев сертификата на сумму свыше 64 млрд. рублей.

Утвержденные в этом году изменения в законодательстве упростили распоряжение материнским на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Чтобы оперативно направлять материнский капитал на погашение ипотеки, теперь соответствующее заявление можно подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. Предоставление данной услуги развивается по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

- С этим – понятно. Перейдём к теме электронных книжек. Правильно понимаю, что у тех, кто в 2021 году впервые пойдёт работать, трудовые книжки будут только в электронном формате? Для всех остальных ещё есть возможность пользоваться бумажными? Когда их полностью отменят?

Стоит отметить, что для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Единственным исключением, действительно, станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Успевайте.

Если работник выбирает бумажный вариант, этот выбор за ним сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям. При этом человек имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Если человек выбирает электронную трудовую книжку, бумажный вариант «трудовой» выдается ему на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. В этом случае возобновление ведения бумажной трудовой книжки законодательством не предусмотрено. Но это не значит, что бумажный вариант документа теряет свою значимость. Его необходимо сохранить, потому что это - источник сведений о трудовой деятельности до 2020 года.

- Если нужная выписка из трудовой книжки для оформления загранпаспорта или ипотеки, идти в ПФР?

Получить сведения о своей трудовой деятельности работник может в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ. Также выписку из электронной трудовой книжки можно получить дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. А на портале Госуслуг можно воспользоваться электронной услугой «Предоставление сведений о трудовой деятельности работника, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете», которая находится в разделе «Пенсионный фонд России». Выписка формируется в режиме реального времени. Ее можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, направить по электронной почте или распечатать.

- Если все данные хранятся в компьютерах, получается, при сбое системы или хакерской атаке данные будут утеряны? Насколько прочна и безопасна такая система электронных книжек?

Многолетний опыт показывает высокий уровень защищенности информационных систем Пенсионного фонда России. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически невозможны. Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи