30 декабря 2022

​«Темпы работы по различным направлениям только ускоряются»

Подводим итоги 2022 года с главой администрации Мотовилихинского района Александром Хаткевичем.

​«Темпы работы по различным направлениям только ускоряются»

– Александр Александрович, что было сделано в нашем районе за год?

– С каждым годом темпы работы по различным направлениям только ускоряются, и 2022 год не стал исключением. В чём-то мы преуспели, некоторые вопросы пока остаются точками роста.

Итак, если говорить об итогах уходящего года, то для района наиболее важными направлениями остаются благоустройство и развитие социальной инфраструктуры. В этом году продолжались текущие работы по обустройству дворовых территорий – в этом году привели в порядок 63 двора. Также обустроили 36 контейнерных площадок, 25 из них – в частном секторе.

Проведена большая работа по реконструкции и созданию новых парков и скверов. Жители уже смогли оценить бульвар по ул. Крупской от площади Дружбы до ул. Ушинского, сквер около школы №116 по ул. Технической, 10, сквер по ул. Аркадия Гайдара, сквер на Гашкова, 20. Благодаря пермскому заводу «Машиностроитель» появился сквер на улице Варовых. При поддержке ПЦБК преобразился бульвар по ул. Металлистов.

Реализация этих проектов помогает нам поддерживать статус «зеленого» района Перми, лидирующего по количеству скверов и парков.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году отремонтировали проезжую часть, тротуары, восстановили газоны по улицам Металлистов, Технической, Индустриализации, Работницы. Также отреставрировали стелу «Мотовилихинский район».

Конечно, очень важным событием для нашего района и для города в 2022 году стало начало строительства трассы ТР-53.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства ключевыми событиями стали газификация микрорайона Язовая и строительство водопровода в микрорайоне Гарцы.

– Как выстроенное взаимодействие с жителями Мотовилихинского района?

– В 2022 году состоялось долгожданное открытие первого модульного общественного центра в микрорайоне Вышка-1, что очень важно для жителей этой территории. Также в этом году в районе началась реализация проекта «Школа кадрового резерва «МолоТОС». При территориальных общественных самоуправлениях сформировано 10 молодежных ячеек и корпус наставников. Итоги этого проекта подведём в августе следующего года.

Мы провели молодежный форум Мотовилихинского района, где обучили ребят технологиям работы с ТОС. Думаю, что здесь мы в какой-то степени первопроходцы. В части работы с молодежью также развиваем территорию улицы Крупской – провели первый фестиваль уличной культуры, в рамках фестиваля создали граффити с нашим Мотовилихинским мишкой.

Возобновил работу и районный совет старшеклассников, который сегодня является вполне самоуправляемой структурой и сам создает событийный ряд в районе. Кроме того, создано волонтерское сообщество «Мотовилиха молодежная», которое помогает нам в организации мероприятий, различного рода акций, реализации социально значимых задач.

Также в этом году проехали по всем микрорайонам, встретились с жителями в формате фокус-групп, поговорили не только о проблемах, но и о точках роста района. В целом прошло 18 встреч, участие приняли порядка 400 жителей.

Отмечу, что активно работаем не только с ТОС, но и с другими некоммерческими организациями, взаимодействуем с Советом ветеранов Мотовилихинского района, в этом году они отпраздновали 35 лет. Хочу также подчеркнуть, что в 2023 году у нас и молодежь, и жители, и ТОС активно участвовали в различных грантовых конкурсах.

Следующий год для нас юбилейный – исполняется 300 лет Перми и 85 лет Мотовилихинскому району. Уже запланированы работы по облагораживанию территории Мотовилихи, насыщенный событийный ряд, также планируем создать несколько рекреационных зон в районе. Например, в сквере Розалии Землячки будет организован клуб настольных игр под открытым небом.

Поздравляю всех жителей Мотовилихинского района с наступающим Новым годом. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов и процветания!



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи