13 мая 2020

О ситуации на рынке труда Пермского края

Директор ГКУ «Центр занятости населения Пермского края» Марина Снычева рассказала о том, что изменилось на рынке труда региона из-за введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса, и на какую помощь может рассчитывать человек, оказавшийся без работы.

"Ситуация на рынке труда Пермского края из-за введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса изменилась. Если, к примеру, в марте к нам поступило порядка 6 тысяч обращений, то сейчас мы принимаем от 15 до 20 обращений в месяц.

Такой скачок связан не только с закрытием рабочих мест, но и с тем, что давно неработающие люди решили воспользоваться возможностью и подать электронное заявление через портал «Работа в России». И как раз около 60 % зарегистрированных в качестве безработных – это те люди, которые длительный период времени не работали или работали неофициально. В сегодняшней ситуации, когда приняты серьезные меры поддержки и на уровне Российской Федерации, и Пермского края, люди понимают, что статус безработного дает им право на определённую помощь.

Величина максимального размера пособия по безработице (без учета районного коэффициента) в регионе достигла 12130 рублей. Президент недавно объявил о том, что в течение трех месяцев по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка положены семьям, где родители временно потеряли работу.

В ходе недавнего онлайн-приема председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, организованного региональной общественной приёмной, мною была озвучена проблема, связанная с порталом «Работа в России». Компании размещают информацию о вакансиях не по месту наличия предложения о работе, а по месту своей регистрации как юрлица. Из-за этого люди не видят свободные вакансии в разделе своего региона. По итогам онлайн-приема Дмитрий Медведев рекомендовал Министерству труда и соцзащиты РФ обязать работодателей выкладывать вакансии на портал. Это поможет людям в поиске работы.

Многие, кто недавно обратился в службу занятости, говорят, что встали на учет временно, пока не будут вновь открыты их организации, в основном это касается сфер общественного питания и услуг.

Сегодня, когда мы начинаем выходить из режима ограничительных мер, количество работников, вернувшихся от удаленного к непосредственному режиму работы, постепенно восстанавливается. Думаю, что по мере восстановления экономики постепенно вернется к прежним показателям и численность безработных граждан".



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи