20 сентября 2022

Что необходимо знать об электронном сертификате на покупку ТСР?

Чтобы приобрести товары технических средств реабилитации, можно воспользоваться электронным сертификатом. Что это такое, какие правила его использования? Действует ли по-прежнему компенсация? На эти вопросы ответила начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Елена Занина.

Электронный сертификат – это способ получения товара, который вам необходим. Он не отменяет, а дополняет уже существующие. Технические средства реабилитации, как и прежде, можно получать бесплатно в рамках исполнения государственных контрактов, которые заключаются региональными отделениями Фонда социального страхования РФ или покупать самостоятельно, а потом обращаться в региональное отделение за компенсацией расходов. Благодаря электронному сертификату человек может выбрать подходящий ему товар. Цена изделий с дополнительными функциями, или, к примеру, с большей впитываемостью, другой конструкции, конечно, превышает стоимость аналога стандартной комплектации. Но можно приобрести и изделия, стоимость которых ниже предельной стоимости за единицу, определяемую отделением Фонда по результатам последней по времени осуществления закупки (госконтракту) однородных товара, работ, услуг.

Как оформить сертификат?

Для этого необходимо подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг или лично в отделении Фонда. Нужно предоставить паспорт (если вы подаёте заявление через портал Госуслуг, то он не нужен), а также реквизиты карты МИР. Обращаю внимание, что наличие карты МИР является обязательным условием для получения сертификата. Отмечу, что решение о формировании электронного сертификата отделение Фонда принимает в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления. В течение трёх рабочих дней со дня принятия решения отделение Фонда уведомляет гражданина о принятом решении. Перечень товаров, которые можно купить с помощью электронного сертификата можно найти на официальных сайтах Фонда социального страхования РФ и отделения Фонда.

Где приобретать товар?

Приобрести ТСР с использованием электронного сертификата можно в торговых точках, которые вступили в систему работы с электронными сертификатами или на портале ОЗОН. Доступные товары на сайте ОЗОН отмечены надписью «Сертификат ФСС».

В Перми сейчас есть шесть торговых точек, где можно купить ТСР с помощью электронного сертификата:

  • ООО «Радуга звуков» (ул. Крупской, 38, тел. 8 (342) 258-03-23);
  • «Пермский филиал АО «Московское протезно - ортопедическое предприятие» (бульвар Гагарина, 84, тел. 8 (342) 282-43-30);
  • ООО «Пармамед» (ул. Лихвинская, 12, тел. 8 (958) 248-32084);
  • ЗАО «ОРТМЕД» (ул. Крупской, 80А, тел. 8 (342) 282-33-59);
  • сеть ортопедических салонов «ОРТЕКА» (тел. 8 (342) 254-43-34);
  • Центр здорового слуха «Аудиале» (ул. Куйбышева, 63, тел. 8 (342) 291-93-91).

Какую сумму компенсируют?

По закону предельная стоимость единицы товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата, определяет отделение Фонда по результатам последней по времени закупки товара, работы или услуги. Последней считается процедура закупки, по результатам которой заключён государственный контракт и поставщик уже не менее одного раза поставил товар, выполнил работу, оказал услугу в течение 60 календарных дней до даты подачи инвалидом (или те, кто представляет его интересы) заявления об обеспечении товаром, работой, услугой с использованием электронного сертификата. Если стоимость приобретаемого ТСР с использованием электронного сертификата будет выше предельной стоимости, установленной в электронном сертификате, то нужно будет доплатить из собственных средств.

Получить информацию можно по телефону: 8 (342) 249-20-50, 8 (342) 249-20-49.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи