3 августа 2022

Дом, где живёт вдохновение

Дом, где живёт вдохновение
Прогулки по мотовилихе
Рассказываем об истории дома, который находится по адресу Крупской, 32

В Мотовилихинском районе по адресу Крупской, 32 находится жилой дом, на фасаде которого находится мемориальная табличка в виде палитры. Она установлена в память об Анатолии Николаевиче Тумбасове - живописце, журналисте, члене Союза художников СССР, заслуженного художника РСФСР, участника Великой Отечественной войны.

Дом, где живёт вдохновение

Художник работал в этом доме с 1961 по 2001 год. Его произведения находятся в Пермской государственной художественной галерее, музеях Пермского края, в частных коллекциях в России и за рубежом. Анатолий Николаевич был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», занесен в книгу Почета строителей Камской ГЭС, а в 1965 году вместе с лучшими строителями Воткинской ГЭС удостоен медали «За трудовое отличие». Тумбасова не стало 5 июля 2001 года, в тот же год ему было присвоено высокое звание почётного гражданина города, а в 2015 году в Перми, по адресу: улица Крупской, дом 32, где находилась мастерская художника, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в его честь.

Дом, где живёт вдохновение

Интересный факт, этот дом выше соседних на один этаж. В нём была надстроена мастерская художников.

Дом, где живёт вдохновение

Также в этом доме работал живописец и педагог, народный художник РСФСР Евгений Николаевич Широков. Почётный гражданин Перми и Пермской области, автор монументальных росписей, эпических картин и портретов. Е.Н. Широков - автор галереи портретов представителей творческой интеллигенции современной России - композиторов и писателей, художников и актеров, журналистов и деятелей науки. Произведения Е.Н Широкова находятся в Государственной Третьяковской галереи, Пермской государственной художественной галереи, музеях Пермского края, Урала и Сибири.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 15:44

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее

16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

Подробнее

16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи