26 декабря 2023

​Летописец Мотовилихи завершил работу над книгой «Парад победителей»

​Летописец Мотовилихи завершил работу над книгой «Парад победителей»
Прогулки по мотовилихе
Она стала заключительной частью трилогии о Великой Отечественной войне

Житель Мотовилихинского района Валерий Григорьев завершил работу над заключительной частью документальной трилогии о Великой Отечественной войне. Ранее он составил однотомник «Мотовилихинский район. Жизнь в войну» и четырёхтомник «Память Мотовилихи».

В печатную версию, которую автор передал в Музей пермской артиллерии, вошли данные о 670 бойцах из Мотовилихи. В электронном же варианте содержатся сведения о наградах более двух тысячах человек.

По словам Валерия Алексеевича, списки активных участников Великой Отечественной войны, награждённых юбилейным Орденом Отечественной войны I и II степеней по Приказу Министерства обороны СССР от 6 ноября 1985 года, были предоставлены военным комиссаром Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов Перми. В них вошли около четырёх тысяч человек!

Книга содержит анкетные данные с адресами и наградными документами ветеранов, а также их фотографии. Информация взята с интерактивного сервиса Минобороны России «Память народа», фотографии для предисловия предоставили Музей пермской артиллерии и Совет ветеранов Мотовилихинских заводов.

«Память о наших земляках и их подвигах должна быть сохранена – это главное. Это важно не только для их родственников, это важно для всех нас, для будущих поколений. Очень хотелось бы, чтобы книги, увековечивающие память героев, появились и в других районах нашего города», – говорит Валерий Алексеевич.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 15:08

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

26 апреля

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи