19 октября 2020

Возраст всего лишь цифра

Возраст всего лишь цифра
Мотовилиха в лицах

«Серебряный возраст» – это время для активной творческой жизни. Общественная деятельность, любимые увлечение, развитие талантов, обучение новым навыкам XXI века – все это позволяет надолго сохранить ясность ума и любовь к жизни. Героине нашей статьи Людмиле Суворовой недавно исполнилось 80 лет.


Людмила Григорьевна- инициативная жительница Мотовилихинского района, входит в состав местной ветеранской организации и реализует свои идеи в проекте «Активное долголетие в Мотовилихе», который поддерживает депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко. Клуб любителей поэзии, клуб любителей песни «Душа поёт», ансамбль «Рябинушка» - творческие кружки, руководителем которых и является наша сегодняшняя героиня.

Ансамбль «Рябинушка» - самое взрослое «детище» Людмилы Григорьевны, в этом году творческому коллективу исполнилось 15 лет. Под её чутким руководством дано большое количество концертов и выступлений. Самым запоминающимся событием для Людмилы Григорьевны стал фестиваль любительских коллективов «Радуга талантов», где хор «Рябинушка» забрал главный приз. Особое место в сердце занимают выступления в геронтологическом центре, женщина считает, что это и есть «добрые дела», ведь у жителей центра нет возможности посещать концерты и развлекательные мероприятия.

Еще Людмила Григорьевна сама пишет стихи и прозу, посвященные различным событиям в качестве праздничных сюрпризов, и учит стихотворения любимых авторов Андрея Дементьева, Александра Пушкина, Сергея Есенина, Александры Пахмутовой, Николая Добронравова. На поэзию женщину вдохновляют красивые места Мотовилихи, ее самые любимые локации — сквер Розалии Землячки, где на «праздниках у фонтана» было дано несколько выступлений её хора, и уютный сквер Юрия Гагарина.

Во время пандемии коронавируса проект «Активное долголетие в Мотовилихе» перешел в режим «онлайн». Людмила Григорьевна сама снимала и монтировала уроки своих кружков. У нее даже есть свой ютуб канал.

«В ютуб-блоге я люблю записывать свои песни, рассказывать про значимые события, друзей и выражать свои мысли. Еще, конечно, не такая большая аудитория, но уже больше, чем в ВКонтакте. Хотела бы больше знать, и все время стараюсь найти и почерпнуть новое. Вот недавно окончила курсы «Мобильной грамотности», - рассказывает Людмила Суворова.

Людмила Григорьевна не приемлет пассивный отдых, каждое лето путешествует по знаменитым городам России и мечтает получить заграничный паспорт, чтобы познакомиться с новыми культурами и странами. Одной из самых запоминающихся поездок стала экскурсия в Бураново. Тогда выступили не только звёзды Евровидения 2012, но и участники хора «Рябинушка» во главе с Людмилой Григорьевной исполнили песню-сюрприз для Бурановских бабушек, тем самым показав отличный вокал старшего поколения Мотовилихи.

Как и большинство людей старшего поколения, Людмила Григорьевна проводит время на любимой даче. Женщина выращивает 10 сортов виктории и обожает ухаживать за своим цветником из роз, пионов и гладиолусов. В перерывах от работы «на грядках» она еще вяжет и шьёт.

 

 



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Занятие есть для каждого
8 июля 2022

В большой и дружной семье Ермолиных из Мотовилихинского района воспитывают шестерых детей

​«Сошлись два пламени»
8 июля 2022

В этом году супруги Королёвы из Мотовилихинского района отмечают 55-летие совместной жизни

Директору Пермской кадетской школы №1 присвоено почётное звание
24 мая 2022

Марат Валиев стал «Почётным гражданином города Перми»

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи