4 апреля 2024

​В Перми началась бесплатная подготвка к Тотальному диктанту

Фото с сайта permkrai.ru
Фото с сайта permkrai.ru
Образование
Сегодня в Перми начнутся очные курсы подготовки к акции «Тотальный диктант»

Это основное событие крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка. На площадке Пермской краевой библиотеки им. Горького по ул. Ленина, 70, все желающие смогут попрактиковаться в написании текстов под диктовку и повторить некоторые правила русского языка. Материалы курсов «Русский по четвергам» основаны на текстах автора Тотального диктанта – 2024 Анны Матвеевой.

«Мы тем самым знакомим слушателей курсов и с творчеством автора, и с авторской манерой письма, потому что чем больше знаешь об авторской манере, стиле, оборотах и знаках препинания, тем будет полегче на самом диктанте. Начинается занятие с того, что участники пишут диктант, а потом мы все вместе его проверяем. В этом году мы ввели еще в курсы программы обязательную часть о словарях русского языка: небольшой рассказ о каких-нибудь интересных словарях, которые помогают говорить и писать грамотно», – сообщил председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

Курсы «Русский по четвергам» в Перми пройдут 4, 11 и 18 апреля в отделе литературы по искусству (левое крыло, 4 этаж) библиотеки им. Горького, с 18.30 до 20.30.

Сам Тотальный диктант пройдет по всему миру 20 апреля, в столице Прикамья он начнется в 13:00. Акция состоится на площадках пермских вузов и ссузов, библиотек, торгово-развлекательных центров, культурных учреждений и т.д. – полный список площадок будет опубликован вместе с началом регистрации на них, за 10 дней до диктанта, на городской странице официального сайта мероприятия.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Старшеклассники Мотовилихи приняли участие в игре «Циклическая экономика»
25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Урок мужества на тему Чернобыльской АЭС в школе №116
25 апреля

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Лента новостей
Вчера, 10:43

От Мотовилихинского района заявилось шесть команд

Подробнее

27 апреля

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи