28 декабря 2020

«УЧИТЕЛЬ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ»

«УЧИТЕЛЬ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ»
Мотовилиха в лицах
Учитель – одна из древнейших профессий и остается востребованной всегда, ведь именно он даёт первоначальные знания новым членам общества, и годами ведёт детей за собой до окончания школы. Учитель – это профессия или призвание? Наша героиня - преподаватель истории и обществознания гимназии №2 Елена Эдуардовна Климова - рассказала нам, как она видит ответ на этот извечный вопрос.

Елена Эдуардовна окончила Пермский Государственный университет по направлению «история». Этот выбор - не случайный, ведь, по мнению учителя, именно история формирует человеческие ценности, развивает кругозор ребёнка и расширяет взгляд на мир. Сейчас она работает учителем истории обществознания в гимназии №2. Принцип обучения Елены Эдуардовны - не просто поведать о ключевых событиях и датах, которые точно встретятся ученикам на экзамене, но и помочь всесторонне изучить историческую эпоху, понять и прочувствовать ее ритм, причинно-следственные связи событий, «прожить» урок, как маленький кусочек человеческой судьбы.

Елена Климова знакомит не только с историческими событиями, но и создаёт школьные. Она руководит деятельностью Восточного центра гимназии по изучению японского, китайского, корейского языков. Такой человек в каждой школе – двигатель, задающий рабочий климат. Гимназия №2 всегда славилась комфортной обстановкой, высокой ответственностью, достойным уровнем отношений между школьниками и учителями.

К своим ученикам наша героиня относится с особой теплотой. Елена Эдуардовна подчеркивает, что возлагает на это поколение большие надежды, потому что эти дети - XXI века, иной ценностной формации.

«Они толерантные, воспитанные и великодушные, всегда готовы помочь однокласснику и отстоять чувство собственного человеческого достоинства, что восхищает и вдохновляет. И сейчас, в период пандемии, я поняла, что очень сильно по ним скучаю, ведь я со своими воспитанниками «на одной волне» и воспринимаю образовательный процесс как тесное взаимодействие со своими учениками на основе уважения и доверия. Чтобы стать учителем необходимо уметь понимать, что нужно вкладываться в профессию, что нужно профессионально расти, только тогда будут результаты. Нужно любить свою работу, понимать детей и в этом случае они ответят взаимностью», - делится опытом Елена Эдуардовна.

«УЧИТЕЛЬ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ»

Гимназия № 2 является центром изучения восточных языков и культуры. Как писал американский философ и педагог Джон Дьюи: «Учитель – вечный ученик своей профессии». Своим примером Елена Эдуардовна показывает ученикам тягу к знаниям – сама изучает японский язык, много читает, сотрудничает с профессиональными сообществами. Вместе со своими учениками она организовывает и реализует различные проекты. Например, они не раз ездили с мероприятиями восточной культуры по ТОСам районов города, также принимали участие в ежегодном Городском форуме «Пермь-Восток», активно сотрудничают со своими международными партнерами из Японии и Китая.

Елена Эдуардовна считает, что когда человек изучает язык другой страны, то он перенимает культуру и менталитет этой страны, узнает о ее истории, а главное, это прекрасная возможность общения со сверстниками из разных стран, знакомство со странами Востока во время обучающих поездок.

Елена Эдуардовна вместе с гимназистами побывала в Китае и Японии. Об этих странах она отзывается с непередаваемым восторгом, ведь там не только уникальная история, но и сочетание древних традиций и невероятной современности одновременно. Для детей эти поездки - уникальная возможность больше узнать, понять особенности «восточного» общества, что-то перенять для себя.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Занятие есть для каждого
8 июля 2022

В большой и дружной семье Ермолиных из Мотовилихинского района воспитывают шестерых детей

​«Сошлись два пламени»
8 июля 2022

В этом году супруги Королёвы из Мотовилихинского района отмечают 55-летие совместной жизни

Директору Пермской кадетской школы №1 присвоено почётное звание
24 мая 2022

Марат Валиев стал «Почётным гражданином города Перми»

Лента новостей
Сегодня, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Сегодня, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

Вчера, 15:44

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи