10 июня 2021

«Серебряный туризм» для ветеранов Мотовилихи

«Серебряный туризм» для ветеранов Мотовилихи
Активное долголетие
Представители старшего поколения посетили памятники и мемориальные комплексы в Лядах, Сылве и Троице

Старшему поколению не сидится на месте. Получать новые эмоции, вести активный образ жизни и путешествовать предпочитают ветераны Мотовилихинского района Перми. Группа людей «серебряного» возраста из 47 человек посетила памятники и мемориальные комплексы в Лядах, Сылве и Троице.

Инициатива побывать именно на такой экскурсии исходила от самих ветеранов. С просьбой они обратились к депутату Законодательного Собрания Пермского края, региональному координатору проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александру БОЙЧЕНКО, и поездка была организована.

По дороге в Ляды, одна из экскурсанток, ветеран педагогического труда Юлия Викторовна Сединина рассказала присутствующим о Героях Советского Союза, выпускниках Мотовилихинской школы № 47, а их было восемь: Алексее Вениаминовиче Гашкове, Евгение Михайловиче Ежове, Михаиле Александровиче Косякове, Анатолие Ильиче Крохалеве, Сергее Федоровиче Куфонине, Григорие Григорьевиче Лядове, Василие Афанасьевиче Полыгалове, Владимире Ильиче Сафонове. Не все они вернулись с фронта, но в истории города их имена сохранены в названиях пермских улиц.

«Серебряный туризм» для ветеранов Мотовилихи

Узнали участники экскурсии и небольшие подробности из жизни Героев. Например, на фюзеляже самолета Евгения Ежова был нарисован маленький ежик и когда он поднимался в воздух, то однополчане говорили: «Теперь фашисты в ежовых рукавицах». Григорий Лядов погиб 31 мая 1944 года во время разведки немецкой обороны на западном берегу Днепра перед советским наступлением. Самолет упал на территории молдавского села Сингурены, которое после было переименовано в честь погибшего и стало носить его имя – Лядовены. Причем, правительством Молдавии был сделан запрос в Верховный совет СССР, за разрешением изобразить на памятнике Григория Лядова с Звездой Героя, т.к. звание было получено посмертно и ни одной фотографии с этой наградой не было.

«Серебряный туризм» для ветеранов Мотовилихи

В Лядах заместитель главы Лариса Новикова рассказала экскурсантам историю поселения, уделив особое внимание годам Великой Отечественной войны. В то время в Ляды были отправлены в эвакуацию дети из Ленинграда (Санкт-Петербург), они очень сильно отличались от местных и поведением, и одеждой. И, несмотря на то, что продуктов на всех и так не хватало, эвакуированных приняли как родных. В память об этом в селе напротив мемориала участникам ВОВ установлен памятник «Спасенные дети».

В Сылве экскурсанты посетили знаковое место – мемориал, объединяющий сразу три эпохи. В едином сквере расположены Братская могила 1918 года, Мемориал памяти участников ВОВ и Мемориал, посвященный участникам боевых действий. Помимо этого познакомились с историей самого поселения и знаменитого стекольного завода, который был здесь.

«Серебряный туризм» для ветеранов Мотовилихи

В Троице гостей встретила директор Мемориального дома-музея Василия Каменского Ольга Вострикова у мемориала посвященного не только участникам Отечественной войны, но и двум Героям Сергею Куфонину и Василию Полыгалову. Несмотря на то, что в данный момент здание музея на реконструкции, ветераны посетили его, где им рассказали о жизни поэта-футуриста.

«Серебряный туризм» для ветеранов Мотовилихи

«Серебряный туризм» для ветеранов Мотовилихи

«Мы очень хотели побывать в местах, связанных с героями войны, именами которых названы улицы Перми. И наша мечта осуществилась. Всем важно знать историю нашей страны. Этому сейчас я учу свою правнучку, ей исполнилось семь лет. Мы с ней к 9 мая обязательно учим песни военных лет, в День Победы возлагаем цветы к памятникам героев ВОВ. Наша задача, что знаем, что видели передавать эту информацию внукам и правнукам», - говорит Юлия Викторовна Сединина.

«Серебряный туризм» для ветеранов Мотовилихи

Люди «серебряного» возраста путешествуют по краю и за его пределами в рамках реализации проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». В течение 2018-2020 гг. жители старшего возраста побывали в ЗАТО Звездном, в Ильинском, в Белогорском монастыре, Красной Слудке и других муниципалитетах Прикамья. После снятия режима самоизоляции с 1 апреля 2021 года старшее поколение вновь стало активно выезжать на экскурсии.

«Развитию внутреннего туризма в России и Пермском крае сейчас уделяется важное внимание. По оценкам экспертов, в этом году порядка 40% россиян в период отпусков планируют поездки внутри страны. Губернатор на Петербургском форуме, который прошел в июне, подписал ряд соглашений по развитию туристической отрасли Прикамья с ведущими туроператорами. У нас есть что посмотреть. Ветераны побывали на экскурсии, это был запрос самих мотовилихинцев. Мы, конечно, поддерживали и будем поддерживать подобные инициативы», - подчеркнул Александр БОЙЧЕНКО.

Напомним: основные задачи партийного проекта «Старшее поколение» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи