20 ноября 2023

​В Прикамье состоялся шестой фестиваль айкидо

​В Прикамье состоялся шестой фестиваль айкидо
Активное долголетие

В минувшие выходные в столице региона состоялся масштабный и зрелищный фестиваль айкидо Пермского края. За два дня на трёх татами в СК им. Сухарева встретились 700 участников, в целом спортивное мероприятие посетили более 1000 человек!

В этом году фестиваль был посвящен знаковой дате – 300-летию Перми. Его организатором выступил клуб айкидо «Династия» совместно с Ассоциацией айкидо Пермского края в рамках социального проекта «Айкидо – детям. Перезагрузка» при поддержке Фонда президентских грантов и регионального Министерства физкультуры и спорта.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей мероприятия приветствовали представители органов власти, общественных и политических объединений. Кроме того, в этом году фестиваль посетил один из лучших мастеров России, шихан Алексей Дьяков, 6 Дан Айкидо Айкикай.

«Пермское айкидо – это про то, как быть вместе, развиваться и идти по пути добра. Мы с вами растем, каждый год фестиваль принимает все больше гостей. Особенно рад приветствовать наших друзей из отдаленных территорий Пермского края, а также ребят из детских домов, детей из семей участников специальной военной операции и тех, кто вдохновляет нас своим примером, – людей с ограниченными возможностями здоровья и жителей старшего поколения», - обратился к участникам региональный представитель Национального совета айкидо России, исполнительный директор Ассоциации айкидо Пермского края, руководитель клуба айкидо «Династия» Денис Гатаулин.

​В Прикамье состоялся шестой фестиваль айкидо

По доброй традиции фестиваль начался с мастер-классов. На одном из татами оттачивали своё мастерство юные поклонники айкидо, на другом – взрослые, а на третьем – любители этот вида спорта с ограниченными возможностями здоровья и люди «серебряного» возраста. Для них мероприятие прошло в рамках празднования 10-летия федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Мастер-класс был особенным: после разминки все вместе учились слушать себя, работать над своими ошибками и находить контакт с партнером, поскольку искусство айкидо – это, в первую очередь, сотрудничество.

​В Прикамье состоялся шестой фестиваль айкидо

К мастер-классу присоединились спортсменки из клуба северной ходьбы «Маршруты здоровья» Мотовилихинского района Перми, тренировки которого проходят при поддержке местного отделения «Единой России».

«Было очень здорово, спасибо за мастер-класс! Нам показали новые упражнения, которые можно использовать для себя в повседневной жизни. Айкидо понравилось тем, что оно действительно не имеет границ, это вид спорта для всех: от мала до велика», – поделилась жительница Мотовилихи Екатерина Гордеева.

​В Прикамье состоялся шестой фестиваль айкидо

В рамках торжественной церемонии открытия фестиваля состоялось вручение ежегодной региональной премии «Путь добра». Также в насыщенную двухдневную программу спортивного события вошли творческие номера, показательные и демонстрационные выступления команд и фестиваль «Айкидо – Арт», объединивший зрителей и участников: одновременно на татами прошли мастер-классы по каллиграфии, оригами, японскому танцу и цигуну.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

​Участницы клуба северной ходьбы Мотовилихи успешно завершили сезон
31 мая 2022

Для желающих продолжить занятия летние тренировки будут проходить с 7 июня на стадионе «Трудовые резервы»

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи