1 марта 2023

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
Активное долголетие
В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Активное долголетие, здоровьесбережение и развитие системы долговременного ухода, «серебряное» волонтёрство – эти основные темы обсуждались на расширенном заседании Общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае. Встреча прошла на площадке Региональной общественной приёмной, в режиме видеоконференцсвязи были подключены все муниципалитеты региона.

В совещании приняли участие представители Администрации губернатора Пермского края, общественных организаций, местных отделений партии «Единая Россия», члены Общественного совета и кураторы партийного проекта «Старшее поколение» в муниципалитетах.

С приветственным словом к участникам обратился директор Департамента общественных проектов краевой администрации Евгений Хузин. Он отметил, что с прошлого года в крае реализуется региональный проект «Активное долголетие», который поддержал губернатор Дмитрий Махонин. Проект направлен на вовлечение жителей старшего возраста в общественную, культурную и спортивную жизнь. По итогам 2022 года в нём приняли участие более четырёх тысяч человек, а общее количество часов, проведённых пожилыми людьми на занятиях, составило 240 тыс. В ближайшую трёхлетку реализация проекта продолжится, финансирование в краевом бюджете предусмотрено.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года

Председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение», член Генерального совета партии «Единая Россия» Елена Савельева подчеркнула, что за последние годы в территориях Пермского края создана инфраструктура для активного долголетия людей старшего возраста, развивается служба социальных участковых и система долговременного ухода. Среди новых проектов – это открытие центров карьеры, которые уже работают в шести муниципалитетах региона, в них могут обращаться по вопросам трудовой занятости и люди предпенсионного, пенсионного возраста. Елена Савельева поблагодарила все территории за активное участие во всероссийских акциях «Бабушкина забота», «Письмо солдату», «Тепло для героя», направленных на помощь жителям Донбасса, мобилизованным и военным, участвующим в СВО.

«В России 2023-й объявлен Годом наставничества, поэтому в своей работе хотим сделать акцент на развитии «серебряного» волонтёрства. Во многих территориях по этому направлению старшее поколение уже работает, но есть желание, чтобы ресурсные центры «серебряного» волонтёрства появились в каждом муниципалитете и чтобы в план работы нашего партийного проекта территории включали мероприятия с участием добровольцев и для самих волонтёров», – отметила Елена Савельева.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года

На заседании замминистра социального развития Пермского края Дмитрий Санников подробно рассказал о новшествах в социальной сфере в отношении людей старшего возраста. Штат службы социальных участковых был увеличен до 365 человек, чтобы активизировать работу по выявлению нуждающихся в уходе пожилых людей. На сегодня обследовано 100% граждан старше 75 лет, взяты на соцсопровождение и обслуживание порядка девяти тысяч человек. Работа ведётся в рамках межведомственного взаимодействия с системой здравоохранения. Обмен информацией между соцслужбой и медработниками через компьютерные программы удалось синхронизировать.

О проведении профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья граждан старшего поколения, рассказала главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края Юлия Власова. Она подчеркнула, что 60% муниципальных образований региона совместно с ведомством уже реализуют программы по укреплению общественного здоровья населения. В частности, для пожилых людей организованы скрининги, лектории, мастер-классы, вебинары по актуальным темам здоровьесбережения. Также старшее поколение активно участвует в массовых мероприятиях, к примеру, в акции «10 тысяч шагов к жизни». В прошлом году она охватила 45 тыс. жителей Прикамья.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года

Кроме того, на совещании члены общественного совета партпроекта – руководитель АНО «Клуб жизнелюбов» Светлана Тавабилова и руководитель клуба айкидо «Династия» Денис Гатаулин – представили проекты, которые реализуют в интересах старшего поколения, и пригласили все муниципалитеты к сотрудничеству.

В ходе встречи представители Пермского муниципального округа поделились информацией о первом большом мероприятии в рамках развития «серебряного» волонтёрства. 29 марта в селе Гамово пройдёт форум ветеранского движения «Тур добрых дел». Участников расширенного заседания Общественного совета пригласили на мероприятие.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​Участницы клуба северной ходьбы Мотовилихи успешно завершили сезон
31 мая 2022

Для желающих продолжить занятия летние тренировки будут проходить с 7 июня на стадионе «Трудовые резервы»

Лента новостей
Сегодня, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи