30 октября 2020

Механический техникум им. Н.Г. Славянова

Механический техникум им. Н.Г. Славянова
Прогулки по мотовилихе

В 1927 году в Рабочем посёлке Мотовилихи на улице Уральской, 78, началось строительство здания для Пермского Индустриального Рабфака с расположением в здании учебных классов и общежития. Возведенное по проекту архитектора П. А. Голосова кирпичное здание с частичным использованием монолитного железобетона стало одним из наиболее характерных образцов конструктивистского стиля в Перми и вошло в историю региональной архитектуры как «Дом техники».

Первоначально в нем размещались штаб и квартиры командного состава войск НКВД, а в 1938 году помещение занял Механический колледж. На имеющихся площадях было организовано двадцать учебных аудиторий, оборудованы необходимые кабинеты и лаборатории. В годы Великой Отечественной войны в здании техникума разместились учреждения, эвакуированные из Москвы, а также Ленинградский военно-механический институт.

7 сентября 1944 года учреждение стало Молотовским военно-механическим техникумом. В июне 1969 года техникуму было присвоено имя ученого и изобретателя электродуговой сварки Николая Гавриловича Славянова.

В 1992 году решением Министерства оборонной промышленности техникум преобразован в Пермский политехнический колледж имени Н. Г. Славянова. В настоящее время здание находится на реконструкции.

Материалы подготовлены Государственным архивом Пермского края в рамках виртуального выставочного проекта «Путь к мегаполису: как развивалась Пермь».

Фотографии:

  1. Механический техникум им. Н. Г. Славянова, г. Пермь. 1963-1964 г. // ГАПК. Ф. р-973. Оп. 1. Д. 1033. Л. 69.
  2. Механический техникум им. Н. Г. Славянова, г. Пермь. 1977 г. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп.6 1п. Д. 4822.
  3. Здание Пермского Механического техникума им Н. Г. Славянова. 1970-1980-е гг. // ГАПК. Ф. р-1785. Оп. 1. Д. 217. Л. 17.
  4. Общий вид здания Пермского механического техникума им. Н. Г. Славянова. 1980 г. // ГАПК. Ф. ф-59. Оп. 59н. Д. 506. Л. 2.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи