9 ноября 2022

«Падения - сигнал об опасности»

«Падения - сигнал об опасности»
Здравоохранение
Представителям старшего поколения Мотовилихи рассказали о профилактике падений в пожилом возрасте

Сегодня, 9 ноября, в ТОС «Цирк» состоялась лекция на актуальную для представителей старшего поколения тему «Профилактика падений в пожилом возрасте», которую провела кандидат медицинских наук, главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пермского края Наталья Ярославцева.

«К сожалению, по статистике большое количество людей падает и получает серьезные травмы. Все это может привести к тому, что человек станет малоспособным к тому, чтобы обслуживать себя самостоятельно. Поэтому падения – это сигнал об опасности. Если брать людей старше 65 лет, то третья часть из них хотя бы один раз в год падает. Нужно сделать все, чтобы этого избежать», - подчеркнула врач-гериатр.

Итак, что нужно знать о падениях? Основными причинами являются недостаточная физическая активность, остеопороз, снижение зрения, боли в суставах и мышцах и многое другое. Наталья Ярославцева подробно рассказала, как предотвратить падения в повседневной жизни. Также, отметила она, один из самых эффективных способов избежать падения – правильное обустройство своего жилья. По статистике 70% падений происходит дома, в ванной, и причиной тому является неправильно обустроенный быт.

«Падения - сигнал об опасности»

Несколько полезных рекомендаций:

  • пол должен быть не скользким, края ковров не должны загибаться;
  • не должно быть лишних предметов, которые разбросаны на полу;
  • в помещении обязательно хорошее освещение, а также «дежурный» свет ночью;
  • в ванной комнате желательно постелить противоскользящие коврики, можно сделать поручни;
  • необходимо носить удобную обувь на нескользкой подошве.

Помимо беседы, методист-инструктор по лечебной физкультуре и гигиеническому воспитанию Ирина Андросова провела для представительниц «серебряного» возраста зарядку, в ходе которой познакомила слушателей с комплексами упражнений лечебной физкультуры.

«Падения - сигнал об опасности»

«Прекрасное мероприятие! Особенно понравилась зарядка, сама делаю крайне редко, поэтому было полезно. И лекция была поучительная и познавательная. В дальнейшем буду использовать те упражнения, которые сегодня показал специалист», - поделилась впечатлениями участница лекции-занятия Татьяна Горкунова.

Отметим, организаторы мероприятия - ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района при поддержке депутата Законодательного Собрания Прикамья Александра Бойченко. Лекция прошла в рамках федерального проекта «Единой России» «Старшее поколение».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

В Мотовилихе состоялась выездное обследование, приуроченное к Всемирному дню здоровья
18 апреля

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Профилактика сахарного диабета
15 апреля

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи