16 марта 2023

​Народные дружинники Мотовилихи принимают участие в рейдах на водных объектах района

​Народные дружинники Мотовилихи принимают участие в рейдах на водных объектах района
Общество и безопасность
Во время совместного патрулирования жителям рассказывают об опасности выхода на лёд в весенний период

Одной из основных весенних опасностей, которые приводят к гибели людей, является тонкий лёд. Провалиться на нём легче ещё и из-за того, что с повышением температуры лёд становится более рыхлым. По данным МЧС России, чаще всего жертвами становятся автолюбители, дети и рыбаки.

Поэтому с приходом весны представители самых различных служб и ведомств объединяют свои усилия для проведения профилактической работы с населением. Совместное патрулирование проводится и на водных объектах на территории Мотовилихинского района. В еженедельных рейдах принимают участие сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Пермскому краю, полиции, Пермского городского управления гражданской защиты по Мотовилихинскому району, администрации района и народные дружинники Мотовилихи.

Во время выезда на Мотовилихинский пруд, левый берег Камы и Центральную усадьбу «Безымянные пруды» в местах установки запрещающих знаков «Выход на лёд запрещён» патрулирующие проводят профилактические беседы с жителями и вручают им памятки.

«К сожалению, не все жители, даже рыбаки со стажем, осознают опасность нахождения на льду в весенний период. Рассказываем, какие меры предосторожности необходимо соблюдать во время подлёдного лова, о правилах нахождения на льду. Профилактическая работа очень важна, она позволяет спасать человеческие жизни», – объясняет командир народной дружины Мотовилихи Павел Катаев.

Отметим, безопасной для нахождения одного человека считается толщина льда не менее 10 сантиметров, а для группы людей – не менее 25 сантиметров. Лунки следует пробивать на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Кроме того, каждый рыболов должен иметь при себе спасательные средства.

Кроме того, Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Пермскому краю напоминает, что региональное законодательство предусматривает административную ответственность в виде штрафа за нарушение Правил охраны жизни людей на воде (Выход на лёд под запрещающие знаки):

  • на граждан – от 1000 до 2000 рублей;
  • на должностных лиц – от 2000 до 4000 рублей;
  • на юридических лиц – от 5000 тысяч до 10 000 рублей.

В случае происшествия необходимо незамедлительно сообщить по телефонам «101» или «112».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Вчера, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи