16 апреля 2024

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
Общество и безопасность
Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

«Ежегодно встречаемся в формате послания, чтобы подвести итоги и наметить планы на будущее. Пермский край, как и вся страна динамично развивается - мы добились значительных результатов, благодаря решениям Президента, поддержки Правительства РФ, взаимодействию с крупными промышленными предприятиями, общественными организациями и, конечно же, участию прикамцев. Когда мы вместе - все реально», - отметил губернатор.

Свое выступление Дмитрий Махонин начал с одного из самых ключевых вопросов 2024 года - поддержки семей с детьми и повышение их качества жизни (по указу Президента 2024 год объявлен Годом семьи). Губернатор отметил, когда дети рождаются в семьях, где любят и уважают друг друга, где заботятся о старшем поколении, где чтят традиции и воспитывают любовь к Родине, можно говорить о будущем страны. В данный момент вся работа нацелена на то, чтобы каждый житель Пермского края был уверен в своем настоящем и будущем. В послании было сказано о том, что из 300 тыс. семей с детьми в Прикамье пользуются мерами социально поддержки 140 тыс. Расширен статус многодетности, принимаются меры по снижению числа малоимущих семей - за четыре года их количество сократилось в пять раз, увеличен до 15% размер выплат по региональной жилищной программе «Молодая семья». К тому же - открыт Центр репродукции при краевом перинатальном центре и 18 кабинетов репродукции при женских консультациях.

Губернатор уделил внимание и вопросам развития туризма в Пермском крае, отметив, что по реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» наш край вошел в ТОП-5 лидеров среди всех регионов России в прошлом году. При грантовой поддержке предприниматели Прикамья за 2023 год создали 577 мест в гостиницах, что в 5 раз больше по сравнению с 2022. В данный момент стоит задача сохранить тенденцию к росту турпотока в регионе и обеспечить его увеличение в два раза к 2030 году.

Строительство новых объектов здравоохранения в Прикамье идет полным ходом - за последние четыре года реализован 21 крупный проект, еще 16 находятся в процессе реализации. Также растут объемы капремонтов действующих учреждений, за два года он увеличен почти в три раза – до 130 тысяч квадратных метров. В ходе послания Глава Прикамья поставил задачу краевым Министерству здравоохранения совместно с Министерством строительства до 2030 года провести комплексные капремонты во всех стационарах Пермского края и благоустроить больничные дворы.

Кроме того, за последние четыре года в муниципальных образованиях построили новые стадионы, бассейны, лыжные базы, ледовые катки, спортивные площадки - всего 299 объектов. В прошлом 2023 году в крае построено 11 школ. В ближайшие три года планируется построить еще 19 школ и 15 детсадов в 12 округах.

Дмитрий Махонин отметил достижения края в области культуры - Прикамье входит в число лидеров в стране по созданию модельных библиотек, здесь насчитывается более полутора тысяч учреждений, которые помогают в развитии талантов. Завершена реконструкция большого зала Пермской филармонии, на финальной стадии находится строительство здания Пермской художественной галереи. С помощью нацпроекта «Культура» и региональной программы «Комфортный край» строятся и ремонтируются Дома культуры, оснащаются техникой и оборудованием музеи и театры. К 2030 году Губернатор поручил Министерству культуры и Пермской кинокомиссии создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства, охватывающую все отрасли: от подготовки специалистов и проката оборудования до базирования киностудий.

Отдельное внимание в послании было уделено участию жителей Прикамья в СВО, поддержке новых территорий страны, в том числе подшефного нам Северодонецка. Более 450 жителей края отмечены орденами и другими государственными наградами за исполнение боевых задач в ходе спецоперации. За последние два года Из Пермского края более 3,7 тысяч тонн гуманитарных грузов. Семьи участников и ветераны СВО активно получают поддержку - в Прикамье работают центры «Помощь здесь», служба социальных участковых, филиал Фонда «Защитники Отечества». Кроме того, в Перми работает выставка под названием «Мы защищаем свой родной дом». Она рассказывает, в том числе, и о бойцах из Прикамья, об их подвигах. Кроме того, гости экспозиции могут узнать о том, как прикамцы помогают военнослужащим и жителям освобожденных территорий.

«Сейчас важно сохранить набранный темп. Эффективно участвовать во всех федеральных программах и проектах. Поддерживать и развивать инициативы регионального и местного уровня. Создавать новые возможности в крае. Чтобы результаты нашего совместного труда ощутила каждая семья, каждый житель Пермского края. Что нужно, чтобы все это сделать? Да просто взять и сделать!», - завершил свое выступление Губернатор.

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья

Отметим также, что в послании приняли участие секретарь местного отделения «Единой России» Мотовилихинского района, член Генсовета Партии Елена Савельева и руководитель местного отделения «Молодая Гвардия» Софья Лейман.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Стартовала ежегодная акция североходцев «Километры Победы»!
Вчера, 10:43

От Мотовилихинского района заявилось шесть команд

На могиле Георгия Малкова проведен традиционный субботник
27 апреля

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

​Жители Мотовилихи написали «Диктант Победы»
26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Лента новостей
Вчера, 10:43

От Мотовилихинского района заявилось шесть команд

Подробнее

27 апреля

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи