18 ноября 2020

Налоговые льготы для социально незащищенных граждан

Налоговые льготы для социально незащищенных граждан
Соцобеспечение

Налоговым Кодексом Российской Федерации предусмотрены два основных вида налогов – это прямые и косвенные. Но не все знают, что действующим налоговым законодательством предусмотрены различные льготы по уплате налогов для инвалидов, участников Великой Отечественной Войны, многодетным семьям и пенсионерам. В некоторых случаях данные льготы проявляются в вычетах налогооблагаемой базы, а в некоторых в полном или частичном освобождении от уплаты определенного вида налога. Подробнее – читайте в нашей статье.

Льготы для лиц с ограниченными возможностями I, II и III группы

Если на имя человека с ограниченными возможностями оформлен жилой дом, квартира, комната, гараж или дача, то государство предоставляет 100% скидку на сбор. Если в его владении находится участок размером не более 6 соток, то собственность не облагается земельным налогом. В случае, если размер участка больше, то налог должен устанавливаться лишь на ту часть, которая превышает указанный размер.

По транспортному налогу, инвалиду предоставляется льгота на одну единицу транспорта, мощность двигателя которого не превышает 100 лошадиных сил. НДФЛ имеет ряд оговорок и элементов. От него полностью освобождены инвалиды I группы. Представители II и III группы получают льготы при условии официального трудоустройства и стандартных начислений от работодателя по ставке 13%.

Также, если инвалид выступает истцом d суде, то он вправе не платить госпошлину. Это положение касается судебных дел материального и нематериального характера, где сумма иска не превышает 1 млн. рублей. Если сумма больше, то госпошлиной облагается только избыточная часть.

Налоги для ветеранов

Если ветеран владеет двумя или более автомобилями, то один из них не облагается данным видом сборов. Условие преференции – мощность двигателя автомобиля должна быть не более 100 л.с. Также при наличии нескольких объектов недвижимости, налогообложение происходит по аналогичному принципу: он вправе не платить налог на имущество за один из них. Земельный налог не действует на федеральном уровне, а актуален лишь для отдельных регионов. Там, где он действует, ставка должна предусматривать для льготы кадастровую стоимость земельного участка.

Часть прибыли ветеран освобождена от НДФЛ. Сюда относится пенсия, иного рода пособия от государства и материальная помощь суммой не боле 4000 рублей. Это правило действует по всей стране. Если у ветерана есть другие источники дохода, а из этих средств он намерен часть потратить на отдых в курорте или на лечение, то эта сумма также не облагается НДФЛ.

Пенсионеры также относятся к уязвимым слоям населения. Преференции для них

НДФЛ не распространяется на пенсию, пособия и гуманитарную помощь. Земельный налог в данном случае должен работать на общих основаниях, предусматривая налогообложение земельной доли на ту часть, которая превышает 6 соток. Налог на имущество, если это единственная собственность, не облагается этим сбором. На другие объекты можно получить послабление, если площадь строения не превышает 50 м2 и оно не используется в коммерческих целях.

Многодетные семьи

Налоговый вычет, который полагается ежемесячно на каждого ребенка до 18 лет. Если по достижении этого возраста юноша или девушка из многодетной семьи пойдет учиться по очной форме, то вычет на прибыль родителей или опекуна продлевается до 24 лет. Обязательное условие для получения вычета – официальное трудоустройство родителей.

Налог на имущество многодетных семей осуществляется исходя из количества детей. Их нужно умножить на 5 м2 – для квартиры и 7 м2 – для дома. Предел получения льготы – 50 м2. Если полученная сумма превышает 50 м2, то семья вправе уплачивать налог только на превышающую часть. Налог на землю теряет актуальность, если размер участка не превышает 6 соток. Послабление от налога на ТС для многодетной семьи определяется исходя из региона.

Льготами в многодетной семье воспользуется кто-то один – отец или мать семейства, на которого имущество оформлено. Подавать заявку вправе и в случае развода, если алименты выплачиваются стабильно. Факультативное исполнение алиментных обязательств послужит отказом для предоставления льгот. Такие же права на скидки имеют опекуны и приемные родители.

Для оформления налоговых льгот и вычетов можно обратиться в ИФНС России по Мотовилихинскому району Перми по адресу: ул. КИМ, 91 а. График работы: понедельник, среда – с 09:00 до 18:00; вторник, четверг – с 09:00 до 20:00; пятница – с 09:00 до 16:45. Обращаем ваше внимание, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 26 октября 2020 года до особого распоряжения, прием и обслуживание налогоплательщиков осуществляется исключительно по предварительной записи посредством интерактивного сервиса ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи