25 мая 2023

​Активные и спортивные

​Активные и спортивные
Здравоохранение
Североходцы Мотовилихи присоединились к всероссийской акции «Шаги здоровья»

Сегодня на стадионе «Трудовые резервы» было жарко. И дело не только в погоде – здесь прошла Всероссийская спортивная акция «Шаги здоровья», приуроченная ко Дню скандинавской ходьбы. К участникам клуба «Маршруты здоровья» присоединились любители северной ходьбы из микрорайонов Висим, Вышка-1, Вышка-2, приехали гости с Кислотных дач.

В Прикамье акция прошла во многих территориях в рамках направления «Долголетие для всех» партийного проекта «Старшее поколение». Как отмечает вице-спикер Совета Федерации, координатор федерального партпроекта «Старшее поколение» Галина Карелова, здоровое долголетие невозможно без двигательной активности.

«Северная ходьба позволяет задействовать 90% всех мышц, обеспечивает правильные кардионагрузки, укрепляет сердце и легкие, не имеет возрастных ограничений и поэтому столь популярна среди граждан старшего возраста. К плюсам северной ходьбы также относится возможность проводить тренировки на свежем воздухе в любое время года. Очень важно соблюдать при ходьбе правильную технику. С ней можно познакомиться на специальных мастер-классах, которые часто проводятся «серебряными» волонтерами партийного проекта «Старшее поколение», - говорит Галина Карелова.

Все вместе сделали разминку: в честь праздника это были не обычные упражнения, а зажигательная зумба. Провела её тренер Яна Добролюбова, специально приехавшая в Пермь из Пожвы. Она показала танцевальную фитнес-программу на основе латиноамериканских ритмов, адаптированную для жителей старшего поколения, и мотовилихинские спортсменки с удовольствием повторяли за тренером элементы зумбы.

​Активные и спортивные

После этого участницы фестивального мероприятия поделились на команды «Трудовые резервы», «Молот», «Ива спортивная» и «Нордики Шаг», представили свои команды задорными речёвками и исполнили любимые песни.

Затем стартовала официальная часть: главный тренер Пермского края по северной ходьбе Сергей Сыстеров и тренер, вице-президент Пермской федерации северной ходьбы Татьяна Лагунова продемонстрировали технику ходьбы в квадрате, а группы «скандинавов» совершили командную проходку по стадиону.

«Каждое занятие индивидуально само по себе. Общее настроение группы определяется моментально, сразу понимаешь, как работать с людьми – серьёзно или дать волю импровизации. Но мы всегда стремимся к разнообразию, стараемся привнести «изюминку». Это мероприятие я бы отнес к категории эталонных. Музыкальная разминка, речёвки, песни, проходки – все это стимулирует людей. Каждый стремится быть лучше: в команде, просто для себя. А когда лучшие собираются вместе, то и вокруг становится хорошо», – говорит Сергей Сыстеров.

​Активные и спортивные

Победителей и проигравших сегодня не было: все участницы акции «Шаги здоровья» получили вкусные и полезные призы от местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района.

«Занимаюсь северной ходьбой в микрорайоне Вышка-2, с удовольствием присоединилась к празднику на «Трудовых резервах». Отличная зарядка, интересное мероприятие, всё очень понравилось», - поделилась впечатлениями Валентина Бояршинова.

Кроме того, в рамках фестиваля прошло награждение участников акции «Километры Победы» медалями, были также отмечены спортсменки, прошедшие самые длинные дистанции.

Отметим, организатором акции в Мотовилихинском районе является местное отделение партии «Единая Россия». Она реализована в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе» при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края, регионального координатора проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александра Бойченко.

​Активные и спортивные



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи