1 апреля 2022

​Жители Мотовилихи пройдут 2737 км от Перми до Берлина

​Жители Мотовилихи пройдут 2737 км от Перми до Берлина
Активное долголетие
В преддверии 9 Мая в Прикамье уже второй год проводится заочный фестиваль по северной ходьбе среди клубов Перми и региона «Километры Победы». В этом году первым стартует Мотовилихинский район.

Суть фестиваля достаточно проста: за месяц заявившиеся команды должны преодолеть как можно больше километров северной ходьбой, чтобы дистанция, пройденная всеми участниками, стала вкладом в общий путь – от Перми до Берлина. Принять участие в фестивале могут и те, кто предпочитают одиночные занятия.

Как правило, члены групп северной ходьбы записывают ежедневно пройденное расстояние и сдают эти данные своим инструкторам. Если с ними при этом идут знакомые или близкие, расстояния суммируются. Индивидуальные участники каждую неделю отчитываются в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

Особый интерес тренировкам придаёт прописанный от Перми до Берлина маршрут, карта которого есть в группе «Километры Победы» «ВКонтакте». На нём можно проследить, до какого населённого пункта за тот или иной период времени «дошли» участники фестиваля. Стоит отметить, что по прямой до столицы Германии немало – 2737 км, но в прошлом году некоторые участники не только успешно прошли этот путь, но и «вернулись» в Россию.

Есть у «Километров Победы» и ещё одна важная задача – победа над собой и своими слабостями.

«Перед стартом наши участники берут на себя обязательство за месяц сформировать здоровые привычки, например, начать заниматься закаливанием, делать дыхательные упражнения или зарядку по утрам, соблюдать диету. Кто-то обязуется не пропускать ни одной тренировки. А чтобы человек не забыл о своём обязательстве, всем стартовавшим повязываем на палки для северной ходьбы красные ленточки», – рассказывает тренер, вице-президент Пермской федерации северной ходьбы Татьяна Лагунова.

Как только участник достигнет первой победы – выполнит обязательство по своему оздоровлению, пройдёт 100 км или привлечёт к месячнику пять и более человек, – рядом с алой ленточкой повязывают гвардейскую.

​Жители Мотовилихи пройдут 2737 км от Перми до Берлина

Завершается фестиваль «Километры Победы» торжественным шествием. В Мотовилихинском районе члены клуба северной ходьбы под песни военных лет идут от ул. Ушинского до цирка и спускаются по Северной дамбе к мемориалу «Скорбящая», где возлагают цветы в память о не вернувшихся с Великой Отечественной войны родственниках и соотечественниках.

В этом году фестиваль будет проходить с 9 апреля по 9 мая. Но члены клуба северной ходьбы Мотовилихинского района стартуют раньше – уже 7 апреля. Соответственно, в нашем районе месячник и закончится чуть раньше, чтобы в День Победы его участники смогли присоединиться к акции «Бессмертный полк».

Добавим, что инициатором фестиваля «Километры Победы» выступает Пермская федерация северной ходьбы. Секция скандинавской ходьбы по проекту «Активное долголетие в Мотовилихе» – одна из самых популярных, в настоящее время на четырёх площадках занимаются около 300 человек. В целом организовано более 20 творческих кружков и спортивных секций. Мероприятия проходят в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

«Поддерживать здоровый образ жизни необходимо в любом возрасте, а северная ходьба – один из самых доступных видов тренировок. Очень здорово, что любители северной ходьбы дополняют свои занятия новыми формами активности, придают им новые смыслы. Мы готовы поддерживать такие инициативы», – говорит депутат Законодательного Собрания Пермского края, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Сегодня, 14:20

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Подробнее

Сегодня, 14:19

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Подробнее

Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи