19 марта 2021

Жители Мотовилихи получили юридическую консультацию

Жители Мотовилихи получили юридическую консультацию
Общество и безопасность
В местной общественной приемной состоялся тематический приём граждан по юридическим вопросам

Юридические консультации получили 3 жителя Мотовилихи. Вопросы касались вступления в наследство, проведения собрания собственников и признания физического лица банкротом.

Жительница Мотовилихи попросила проконсультировать её по вопросу вступления в наследство: из ближайших родственников у наследодателя только две сестры, одна из них заявитель. Наследуемое имущество: двухкомнатная квартира, земельный участок в Краснокамском районе и 50 тысяч рублей на счете в банке. Женщина не доверяет своей сестре, которая также претендует на имущество, попросила разъяснить порядок вступления в наследство и каким образом делится имущество между наследниками. Вариант совместного похода к нотариусу двух сестёр, по словам заявителя, исключён. Юрист пояснила, что необходимо выяснить, подала ли сестра заявление на вступление в наследство. Это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты. Если наследственное дело открыто, - то идти к тому же самому нотариусу и заявить о правах на наследство. Если нет, то ей можно пойти к любому нотариусу и тогда уже сестре придётся подстраиваться. Как именно будет распределяться наследство – так же решится у нотариуса. Это может быть как соглашение между сёстрами, так и деление имущества на две доли.

Жители Мотовилихи получили юридическую консультацию

Председатель одного из ТСЖ Мотовилихинского района попросила юриста разъяснить, как признать законным установку тамбурных дверей на площадке в многоквартирном доме - по факту большинство жильцов двери устанавливает. Заявитель опасается, что кому-то из соседей это может не понравиться, так как жильцы используют общедомовое имущество по своему усмотрению, и начнутся конфликты. Юрист пояснила, что необходимо официально провести собрание жильцов дома и принять общее решение об установке тамбурных дверей, если большинство будет – за. Если большинство будет против – собственникам придётся демонтировать двери.

Жители Мотовилихи получили юридическую консультацию

Ещё одна жительница Мотовилихи поинтересовалась, каковы условия признания физического лица банкротом. Юрист пояснила, что по общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тысяч рублей и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены. Также были разъяснены другие уточняющие условия и порядок признания себя банкротом.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи