25 августа 2021

В Прикамье условия софинансирования проектов инициативного бюджетирования будут едиными для всех муниципалитетов

В Прикамье условия софинансирования проектов инициативного бюджетирования будут едиными для всех муниципалитетов
Общественная приемная
25 августа состоялось последнее заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва. За пятилетний период комитетом рассмотрено более 1,3 тыс. вопросов, подготовлено порядка 650 законов и постановлений. На сегодняшнем заседании также поддержаны важные законопроекты, которые касаются развития муниципальных образований, реализации проектов инициативного бюджетирования, обеспечения пожарной безопасности и других тем

Так, сегодня была рассмотрена инициатива администрации Березников о внесении изменений в закон Пермского края о реализации проектов инициативного бюджетирования. Первый замглавы города Леонид Мокрушин выступил с предложением увеличить для самообеспеченных муниципалитетов долю софинансирования с 75% до 90%, как это сейчас сделано для большинства территорий региона (10% - это софинансирование со стороны граждан и бизнеса). По словам инициатора, это позволит «обеспечить равные условия для всех жителей Пермского края вне зависимости от места их проживания». Депутаты поддержали законопроект, на завтрашнем заседании краевого парламента его планируется принять сразу в двух чтениях.

Депутаты заслушали отчёт о состоянии местного самоуправления и развития муниципальных образований Прикамья в 2020 году. С докладом выступил председатель Совета муниципальных образований Константин Лызов. Он поблагодарил парламентариев и краевое правительство за поддержку преобразованных территорий. На реализацию программ развития в 2020 году такие муниципалитеты получили по системе «рубль на рубль» более 550 млн рублей. С привлечением средств субсидии реализовано 480 мероприятий. Деньги направлялись, в первую очередь, на ремонт учреждений образования и культуры, спортивных объектов, инженерной инфраструктуры. В территориях активно шла реализация проектов инициативного бюджетирования и самообложения граждан. Большой объём финансирования был выделен на ремонт муниципальных дорог.

В Прикамье условия софинансирования проектов инициативного бюджетирования будут едиными для всех муниципалитетов

Как подчеркнул председатель комитета Александр Бойченко, одноуровневая система местного самоуправления показывает свою эффективность. Жители понимают, что со своими вопросами они могут обратиться в единую администрацию, которая является центром принятия решений.

В Прикамье условия софинансирования проектов инициативного бюджетирования будут едиными для всех муниципалитетов

Также депутаты сегодня поддержали изменения в краевой бюджет на 2021 и плановый период 2022-2023 гг. Согласно поправкам, доходы края в текущем году увеличатся на 3 млрд, расходы – на 2 млрд рублей. Часть из них будет направлена на увеличение должностных окладов работникам бюджетной сферы (143 млн рублей), часть – на поддержку бюджетов муниципалитетов (300 млн рублей), остальное – на инвестиционные расходы.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи