11 января 2022

В Прикамье действующие меры борьбы с COVID-19 продлены до 31 января

В Прикамье действующие меры борьбы с COVID-19 продлены до 31 января
Здравоохранение
Также с 1 февраля вводятся дополнительные противоэпидемические требования при организации санаторно-курортного лечения

В Пермском крае с учетом санитарно-эпидемической ситуации действие текущих мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции продлено по 31 января 2022 года.

В частности, в Прикамье посещение заведений общепита, непродовольственной розничной торговли, культуры, спорта, фитнес-центров и других организаций, а также совершение покупок в торговых центрах возможно только гражданами с иммунитетом против COVID-19. Напомним, под ними подразумеваются жители, имеющие сертификаты вакцинации от коронавируса, QR-коды, подтверждающие факт иммунизации от COVID-19 или перенесенное заболевание в период последних 6 месяцев. Кроме того, продлевается ограничение на деятельность организаций сферы общественного питания в период с 23.00 до 6.00. При этом оно не распространяется на услуги по доставке и самовывозу, а также работу кафе в аэровокзальных комплексах и в зданиях железнодорожных вокзалов.

В регионе продлено действие режима строгой самоизоляции для не иммунизированных жителей в возрасте 60 лет и старше. Они должны постоянно находиться по месту проживания (пребывания) и не покидать его за исключением ряда случаев. Это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и ситуации прямой угрозы жизни и здоровью. Также исключением является следование жителя к месту проведения вакцинации против COVID-19. Людям старшего возраста допускается покидать места самоизоляции только для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, например, для покупки продуктов или лекарств в аптеке и пр. Вакцинированные жители в возрасте 60 лет и старше освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим.

В Прикамье продолжает действовать масочный режим: средства индивидуальной защиты обязательны при посещении магазинов, аптек, театров и других мест массового скопления людей, а также в лифтах, на парковках, в общественном транспорте (в том числе в такси) и т.д.

Добавим, что в указ о мерах, направленных на противодействие распространению коронавируса внесены изменения в условия участия в мероприятиях в сфере туризма, а также иных мероприятий, где необходимо предъявлять результаты ПЦР-тестирования. Срок действия отрицательных ПЦР-исследований на них сокращен с 72 до 48 часов. Это позволяет привести действующие в регионе меры борьбы с COVID-19 в соответствие с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой № 33 от 4 декабря 2021 года.

Кроме того, с 1 февраля в Пермском крае вводятся дополнительные меры борьбы с коронавирусом, связанные с деятельностью санаторно-курортных организаций (санаториев). Они будут обязаны осуществлять прием и размещение физических лиц при условии наличия сертификата вакцинации от COVID-19 либо QR-кода, подтверждающего вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, либо перенесенное заболевание при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

Отметим, применение фильтров безопасности при посещении мероприятий и мест массового скопления людей остается одним из эффективных мер сдерживания распространения COVID-19. По мнению специалистов, это вдвойне актуально в связи с тем, что в первые месяцы 2022 года ожидается повышение заболеваемости и приход нового штамма. Напомним, первый случай заболевания омикрон-штаммом был зафиксирован в Пермском крае в конце декабря. В краевом Минздраве призывают жителей соблюдать санитарные правила, а также активно проходить иммунизацию.

«Прививки от COVID-19 и ревакцинация необходимы, поскольку человек, имеющий иммунитет, не только сам защищен от тяжелого течения болезни, но и вносит вклад в безопасность региона, снижая нагрузку на медорганизации и помогая сохранить больше жизней своих земляков», – подчеркивает министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Текст указа губернатора Пермского края о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции размещен по ссылке.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе состоялась выездное обследование, приуроченное к Всемирному дню здоровья
18 апреля

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Профилактика сахарного диабета
15 апреля

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Ведущие рентгенохирурги-онкологи страны провели в «четвёрке» мастер-классы
10 апреля

Рентгенохирургия - технология, позволяющая проводить малоинвазивные операции с использованием высокоточного рентгена без разрезов. После введения обезболивающего препарата хирург делает прокол в сосуде и вводит проводник, через который осуществляется доставка катетеров и других устройств, необходимых для лечения конкретной патологии. Работа считается по-настоящему ювелирной.

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи