7 мая 2022

​В Мотовилихинском районе завершилась акция «Километры Победы»

​В Мотовилихинском районе завершилась акция «Километры Победы»
Активное долголетие
Участницы клуба северной ходьбы прошли путь от Перми до Берлина и обратно

В субботу, 7 мая, участницы клуба северной ходьбы Мотовилихи завершили акцию «Километры Победы». В финальный день акции «скандинавы» прошли от ул. Ушинского до мемориала «Скорбящая», по пути посетив объект, связанный с Великой Отечественной войной, – памятник «Пушка».

Акция «Километры Победы», инициатором которой выступила Пермская федерация северной ходьбы, стартовала в Мотовилихинском районе ровно месяц назад. Перед прохождением первого маршрута на палки участниц повязали красную ленту – знак того, что каждая из них взяла на себя обязательство за месяц сформировать здоровые привычки.

Одни поставили цель пройти не менее 100 км, другие – начать закаливание, третьи – каждый день делать зарядку и не пропускать тренировки. Как только участник достигал первой победы, рядом с алой ленточкой повязывали гвардейскую.

​В Мотовилихинском районе завершилась акция «Километры Победы»

Общая же цель мероприятия – за месяц всем вместе пройти путь от Перми до Берлина, а это 2737 км по прямой. В группе «Километры Победы» «ВКонтакте» специально выложили карту маршрута, по которой можно было проследить, до какого населённого пункта за тот или иной период времени «дошли» участники фестиваля. По словам тренера, вице-президента Пермской федерации северной ходьбы Татьяны Лагуновой, это давало дополнительный интерес и стимул на тренировках, и многие ходили намного больше, чем планировали изначально.

«Победы достигли все участницы. Постепенно все выполняли взятые на себя обязательства. Почти все прошли по 100 километров. У нас есть и рекорды – два человека прошли более 450 км! И главное – в этом году мы успели «вернуться» из Берлина в Пермь, чего не удалось сделать в прошлом году, – рассказывает тренер. – Кроме того, акция очень актуальна и своевременна, потому что готовит жителей старшего возраста к физическим нагрузкам дачного сезона».

​В Мотовилихинском районе завершилась акция «Километры Победы»

Добавим, участие в акции приняли пермяки из разных районов краевой столицы, Краснокамска и других территорий Пермского края. Более того, в этом году к «Километрам Победы» присоединились Новосибирск, Нижний Новгород и другие крупные города.

В Перми самыми многочисленными стали команды Мотовилихи – это 80 человек старшего поколения, в возрасте от 50 до 86 лет.

«Участие в акции, во-первых, полезно для здоровья. Во-вторых, это ответственность. Если я за что-то взялась, то иду до конца. И самый главный момент – это общение», – объясняет Гельсина Рапакова.

Добавим также, что секция скандинавской ходьбы в Мотовилихинском районе – одна из самых популярных. Её участники занимаются в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе», который реализуется при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края, регионального координатора проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александра Бойченко.

​В Мотовилихинском районе завершилась акция «Километры Победы»




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи