19 ноября 2023

​В Мотовилихе установлен памятник выдающемуся конструктору Юрию Калачникову

​В Мотовилихе установлен памятник выдающемуся конструктору Юрию Калачникову
Мотовилиха помнит

Сегодня, 19 ноября, в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. Знаменательно, что именно в этот день в сквере имени конструктора Юрия Калачникова состоялось открытие памятника этому выдающемуся инженеру, главному конструктору машиностроительного завода им. В.И. Ленина (сейчас – ПАО «Мотовилихинские заводы»).

С предложением об установке монумента выступил Пермский государственный архив социальной политической истории (ПермГАСПИ). Автором памятника стал известный пермский скульптор Алексей Матвеев.

Участие в торжественном и знаковом для Перми событии приняли губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, мэр краевой столицы Эдуард Соснин, представители администрации Мотовилихинского района, Мотовилихинских заводов, общественных и политических объединений города.

​В Мотовилихе установлен памятник выдающемуся конструктору Юрию Калачникову

«Благодаря организаторским способностям Юрия Калачникова развивались Мотовилихинские заводы, разрабатывались новые системы вооружения. Они и сегодня стоят на защите нашей Родины. Наш долг – увековечить память нашего выдающегося земляка. И установка памятника является той малой частью, что мы должны сделать. Символично, что теперь неподалеку от дома, в котором он жил есть сквер его имени, а теперь установлен и бюст. Это место станет новой точкой притяжения для горожан и гостей краевой столицы», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Под руководством Юрия Калачникова были разработаны пушки «Гиацинт-Б» и «Гиацинт-С», тяжёлая огнемётная система ТОС-1 «Буратино», боевые и транспортно-заряжающие машины систем залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч». Самая мощная в мире РСЗО «Смерч» была принята на вооружение в 1987 году и не имеет зарубежных аналогов. Так же, как орудия системы «Нона», которые сочетают свойства миномёта и гаубицы, и самоходный миномёт «Тюльпан». При непосредственном участии Юрия Калачникова было выполнено более 150 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создано 20 изделий оборонного значения, 12 принято на вооружение сухопутными и воздушно-десантными войсками.

​В Мотовилихе установлен памятник выдающемуся конструктору Юрию Калачникову

Работу по сохранению и увековечению памяти выдающегося пермяка ведёт ПермГАСПИ. В этом году на сайте архива открылся тематический портал, посвященный Юрию Калачникову.

«У нас большой проект. Сейчас собираем воспоминания и документальные материалы о Юрии Николаевиче, обязательно издадим книгу. Кроме того, открываем первые «Калачниковские чтения» - конференцию по истории российской артиллерии и её создателей. Мы будем говорить о заводах, инженерах, рабочих, которые создают артиллерию, и, конечно, о её применении. Сейчас в новостях часто слышим о том, что в зоне проведения СВО эффективнее всего действует артиллерия российской армии. А 80% самых передовых артиллерийских систем создал Юрий Николаевич Калачников», - объясняет директор ПермГаспи Сергей Неганов.

​В Мотовилихе установлен памятник выдающемуся конструктору Юрию Калачникову

Кроме того, память о выдающемся пермяке увековечена во втором сборнике проекта «Мотовилиха помнит». В статью, посвящённую Юрию Калачникову, вошли воспоминания его сослуживцев и родных, а также материалы из книги Владимира Кадочникова «Молнии над полигоном».

Напомним, второй сборник «Мотовилиха помнит» был издан весной текущего года. В него вошли истории людей, которые внесли вклад в развитие Мотовилихинского района города Перми.

Инициатором проекта с одноименным названием в 2019 году выступили депутат Законодательного Собрания региона Александр Бойченко и местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района. Первый сборник вышел в 2020 году и был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В марте 2022 года проект «Мотовилиха помнит» стал одним из победителей федерального конкурса партийных проектов и был поддержан региональным отделением партии «Единая Россия» в Пермском крае.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​«Здорово знать историю района, в котором ты живешь»
22 февраля 2023

Школьники Мотовилихи приняли участие в интеллектуальном состязании, посвящённом истории района

​Мотовилиха приняла участие в памятных мероприятиях ко Дню воинов-интернационалистов
15 февраля 2023

В Перми почтили память военнослужащих, служивших Родине за её пределами

Лента новостей
Сегодня, 15:08

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи