24 мая 2023

Вышел в свет второй сборник проекта «Мотовилиха помнит»

Вышел в свет второй сборник проекта «Мотовилиха помнит»
Общество и безопасность
Презентация издания состоялась в Пермской краевой библиотеке им. Горького

Пермском крае стартовал цикл мероприятий «Я люблю тебя, Россия», который приурочен сразу к нескольким памятным датам. В среду, 24 мая, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В честь него в Пермской краевой библиотеке им. Горького состоялось особенное событие – презентация второго сборника «Мотовилиха помнит».

Инициатором проекта с одноименным названием в 2019 году выступили депутат Законодательного Собрания региона Александр Бойченко и местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района. «Мотовилиха помнит» - это истории людей, которые так или иначе связаны с районом. Первый сборник вышел в 2020 году и был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли воспоминания ветеранов, тружеников тыла и детей войны о тех страшных годах. Отдельные главы были посвящены работе пермских заводов в годы ВОВ.

Вышел в свет второй сборник проекта «Мотовилиха помнит»

«Совсем скоро мы будем праздновать 300-летие Перми и 85-летие Мотовилихинского района. И в те времена, и сейчас, как бы не менялся мир, всегда основа основ развития любой территории – это её жители. В Мотовилихе жили и живут замечательные люди, представители самых разных профессий. Поэтому мы решили посвятить второй сборник историям трудовых династий и уважаемых людей, которые внесли большой вклад в развитие района и благодаря которым он процветает», – говорит Александр Бойченко.

В марте 2022 года проект «Мотовилиха помнит» стал одним из победителей федерального конкурса партийных проектов и был поддержан региональным отделением партии «Единая Россия» в Пермском крае.

«На конкурс со всей страны поступило 2600 заявок – огромная цифра. Считаю, что мотовилихинское отделение «Единой России» победило совершенно заслуженно. Проект очень многогранный: он вобрал в себя спорт, образование, здравоохранение, обороноспособность страны, воспитание молодежи. Главное – он сохраняет историческую память для нашего и будущих поколений пермяков», – подчеркивает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае Вячеслав Григорьев.

В течение нескольких месяцев активисты местного отделения и молодогвардейцы Мотовилихи проводили презентации и собирали материалы, к процессу подключились жители района. Например, Мария Мизёва узнала о проекте «Мотовилиха помнит» из публикации в газете «Наша жизнь». У нее возникло желание рассказать о своих предках и она прислала историю семьи в редакцию, приложив архивную фотографию 1910 года.

Вышел в свет второй сборник проекта «Мотовилиха помнит»

По материнской линии Киряковы были заводчанами. А вот дочери Мария и Лидия связали свои судьбы с другими профессиями. Сама Мария филолог по образованию, в своё время преподавала русский язык и литературу в Пермском государственном автотранспортном колледже, а сейчас трудится логопедом-дефектологом. Считает, что тяга к просвещению была заложена в их семье много десятилетий назад, когда при свете керосиновых ламп дети Ивана Кирякова читали книги и брали частные уроки, так как во время коллективизации семья была раскулачена и лишена права учить детей в общеобразовательной школе.

«Каждый из нас создает свою историю, и она всегда тесно связана с жизнью района, города, края, страны в целом. Семью Киряковых задели разные исторические события, происходившие в нашей стране. Мои предки смогли их пережить, всегда с большой любовью относились к своей земле и своей Родине, бережно хранили фотографии и семейные истории, передавали их. Решила принять участие в проекте, чтобы сберечь эту память, рассказать о ней детям», – объясняет Мария Мизёва.

Вышел в свет второй сборник проекта «Мотовилиха помнит»

Партнёрами проекта выступили редакции газет «АиФ-Прикамье» и «Наша жизнь», и весной 2023 года второе издание «Мотовилиха помнит» увидело свет. В него вошли истории трудовых династий и людей, внесших вклад в развитие района: заводчан, строителей, педагогов, медицинских работников, актеров, художников, спортсменов и представителей других профессий.

В презентации сборника приняли участие актив партии «Единая Россия», и.о. главы администрации Мотовилихинского района Игорь Сальников, члены районного Совета ветеранов, инициативные жители, оказавшие поддержку в подготовке издания, и, конечно, главные «виновники торжества» – мотовилихинцы, чьи истории стали основой для книги, их родственники и друзья.

«Вы – наша главная ценность, вы вершите историю нашего района, способствуя его процветанию. Хочу поблагодарить всех за вклад в наш проект – без вас он был бы просто невозможен», – отметила секретарь местного отделения партии «Единая Россия», член Генсовета партии Елена Савельева.

Вышел в свет второй сборник проекта «Мотовилиха помнит»

Всем участникам мероприятия был вручен сборник «Мотовилиха помнит». Также в ближайшее время он будет опубликован на сайте газеты «Наша жизнь».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Подробнее

Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее

Сегодня, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи