30 июня 2022

В библиотеке имени А.М. Горького откроется выставка «Естественная история»

В библиотеке имени А.М. Горького откроется выставка «Естественная история»
Культура
Она посвящена 315-летию выдающегося натуралиста, биолога и естествоиспытателя Жоржа-Луи Леклерка де Бюффона (1707–1788)

1 июля в краевой библиотеке имени А.М. Горького откроется выставка «Естественная история» к 315-летию выдающегося натуралиста, биолога и естествоиспытателя Жоржа-Луи Леклерка де Бюффона (1707–1788). Все свои исследования Бюффон посвятил освобождению науки от метафизики и теологии, он первым предложил идею о единстве происхождения животного и растительного царств, обратил внимание на проблему исчезновения видов растений и животных. Главный результат исследований Бюффона – «Всеобщая и частная естественная история», 36 ее томов были опубликованы при жизни ученого, а восемь вышли посмертно. Труды ученого значительно повлияли на энциклопедистов и философов-просветителей XVIII века.

Автор фотографий Марина Шпакова

«Работы Бюффона, издававшиеся под заглавием «Естественная история», переложены практически на все европейские языки. На русский язык сочинение было переведено через год после завершения выхода 36-томного лучшего парижского издания: русский читатель смог увидеть первый том «Всеобщей и частной естественной истории графа де Бюффона» в 1789 году. Над переводом трудились выдающиеся русские ученые Степан Яковлевич Разумовский и Иван Иванович Лепёхин. Многотомник издавался на средства Санкт-Петербургской академии наук, к печати книгу подготовил естествоиспытатель, экстраординарный академик Александр Федорович Севастьянов»,- рассказала заведующая отделом редких книг библиотеки Горького Марина Шпакова.

На выставке представлены издания, сохранившиеся в фонде редких книг краевой библиотеки Горького: «Всеобщая и частная естественная история графа де Бюффона» (1789–1808) и перевод иллюстрированного издания «Бюффон для юношества, или Сокращенная история трех царств природы», подготовленного для детской аудитории Ж-П. Ф. Бланшаром,

Выставка будет работать до 31 августа в читальном зале отдела редких книг (правое крыло, 4 этаж, каб. 407), для справок: 8(342)236-20-99.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 16:10

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

Вчера, 14:33

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи