9 сентября 2022

Студенты пермских вузов могут бесплатно обучиться IT-профессии

Студенты пермских вузов могут бесплатно обучиться IT-профессии
Образование
Программу переподготовки можно пройти параллельно с основной и получить диплом гособразца

В рамках проекта «Цифровые кафедры» для студентов получить IT-профессию можно будет параллельно с основной образовательной программой. При этом освоить компетенции в сфере информационных технологий смогут учащиеся, чья основная профессия не относится к данной отрасли.

«Мы совместно с Минобрнауки России предусмотрели механизм подготовки программ в вузах, которые прошли согласование на рабочих группах, и они стали значительно качественнее, более ориентированы на отрасль и готовы для реализации на «цифровых кафедрах», – отметил замглавы Минцифры Николай Яцеленко.

Новая образовательная программа в Пермском крае доступна в ПГНИУ и ПНИПУ. По информации Минцифры РФ, зачисление будет длиться до конца сентября, а учеба начнется в октябре. Студентам, успешно прошедшим обучение на «Цифровой кафедре», будет выдан диплом государственного образца о переподготовке. Планируется, что в этом году 80 тысяч студентов со всей России примут участие в проекте, а к 2030 году 900 тысяч студентов получат дополнительное ИТ-образование.

Второй проект- «Код будущего», который предназначен для учеников 8-11 классов. Это бесплатные курсы, где школьники смогут освоить современные языки программирования. Программа будет состоять из четырех модулей по 36 академических часов продолжительностью обучения два года. Предлагается как онлайн-формат обучения, так и офлайн-формат на базе региональных образовательных площадок. В этом году свыше 100 тыс. школьников смогут приступить к обучению в проекте «Код будущего», а к 2030 году обучение пройдут 1,2 млн школьников. О старте программы будет объявлено дополнительно.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Старшеклассники Мотовилихи приняли участие в игре «Циклическая экономика»
25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Урок мужества на тему Чернобыльской АЭС в школе №116
25 апреля

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи