29 марта 2023

​«Серебряные» добровольцы из Пермского муниципального округа совершат «Тур добрых дел»

​«Серебряные» добровольцы из Пермского муниципального округа совершат «Тур добрых дел»
Общество и безопасность

В этом году ежегодный форум ветеранского движения Совет ветеранов Пермского муниципального округа посвятил теме добровольчества. Мероприятие под названием «Тур добрых дел. «Серебряное» волонтёрство» перспективы развития движения» собрало более 100 человек. Были представлены успешные практики, а также объявлено о старте тура – ветераны будут совмещать экскурсии по территориям Пермского края с проведением экологических акций, бесед с молодёжью, встреч с коллегами из муниципалитетов, с посещением одиноких пожилых людей, которым нужна помощь.

Форум состоялся в Доме культуры села Гамово. В фойе была оформлена фотовыставка, отражающая все добрые дела «серебряных» волонтёров округа. Открывая форум, председатель Совета ветеранов Надежда Долгих подчеркнула, что 2023-й объявлен в России Годом наставничества, а в Пермском крае ещё и годом развития «серебряного» добровольчества. При Совете ветеранов создан соответствующий ресурсный центр, в рамках которого откроется Школа «серебряных» волонтёров, будет налажено взаимодействие с другими добровольческими организациями.

Направления, по которым работают добровольцы Совета ветеранов, самые разные – патриотическое воспитание, волонтёрство в пандемию, помощь военным СВО и их семьям и многое другое. Вся эта работа была оценена на самом высшем уровне. «Серебряные» волонтёры округа удостоены медали и грамоты Президента РФ В.В. Путина за бескорыстный вклад во Всероссийскую акцию взаимопомощи «Мы вместе». За сбор и передачу гумпомощи жителям ЛНР и ДНР Совету ветеранов вручено Благодарственное письмо губернатора Пермского края.

«В этом году мы совершим «Тур добрых дел». Познавательные поездки по территориям края планируется организовать в рамках «серебряного» туризма. Нашу идею предложили на рассмотрение Пермскому краевому совету ветеранов. И экскурсии мы бы совместили с полезными делами. Будем обмениваться опытом с коллегами, выявлять успешные практики для тиражирования, а итоги подведём на следующем форуме через год», – отметила Надежда Долгих.

​«Серебряные» добровольцы из Пермского муниципального округа совершат «Тур добрых дел»

Участников форума приветствовала заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елена Савельева. Она отметила, что партпроектом обозначены четыре основных направления работы – это активное долголетие, «серебряное» волонтёрство, здоровьесбережение и развитие системы долговременного ухода.

«В Прикамье много активных ветеранов, которые готовы делиться опытом и знаниями, теплотой с другими людьми. Самое главное – их нужно вовлекать в добровольческое движение. В каждой территории есть свои интересные практики. Думаю, когда добровольцы проедут с «Туром добрых дел» по муниципалитетам, мы получим колоссальный эффект от объединения «серебряных» волонтёров со всего края», – говорит Елена Савельева.

Опытом добровольческой работы на форуме поделились председатель Совета ветеранов ЗАТО Звёздный Галина Фоменко, сестра милосердия Храма Александра Невского из Лобаново Тамара Третьякова, председатель первички из Кукуштана Лидия Косачёва и председатель первичной организации из Усть-Качки Валентина Бусова.

«У нас в Звёздном добровольчеством занимаются 15 «серебряных» волонтёров. Они выявляют одиноко проживающих пожилых людей, оказывают им всестороннюю помощь. Ветераны волонтёрят на массовых спортивных и культурных мероприятиях, участвуют в благотворительных акциях, фестивалях, конкурсах», – рассказала Галина Фоменко.

Также на форуме главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Власова, главный внештатный гериатр Минздрава Пермского края Наталья Ярославцева рассказали о профилактических мероприятиях, направленных на сохранение здоровья и поддержку активного долголетия старшего поколения. А руководитель АНО « Клуб жизнелюбов» Светлана Тавабилова провела мастер-класс «НейрогимнастикУм».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи