17 августа 2022

Пять важных вопросов о ревакцинации от COVID-19

Пять важных вопросов о ревакцинации от COVID-19
Здравоохранение
Отвечают заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены ПГМУ, профессор Ирина Фельдблюм и главный санитарный врач Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев

Министерство здравоохранения Пермского края предупреждает: в регион может прийти новая волна коронавирусной инфекции. Если вы ранее сделали прививку от СOVID-19, то имеет смысл пройти ревакцинацию. Отвечает заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены ПГМУ, профессор Ирина Фельдблюм.

Стоит ли ревакцинироваться, когда пандемия идёт на спад?

- Подъем заболеваемости, который наблюдается сейчас в странах Евросоюза, обусловлен мутациями вируса. А поскольку мы создали для него неблагоприятные условия (коллективный иммунитет), то он ищет лазейки в виде мутаций. Сейчас выявлены локальные мутации BA.4 и BA.5 (разновидности варианта «омикрон»). Они на 25-30 % заразнее «омикрона». Штаммы «кентавр» и «ниндзя» сейчас изучаются. Повышение заразности вирусов обусловило рост заболеваемости, который мы сейчас наблюдаем». Впрочем, насколько длительной будет новая волна и как высоко поднимутся цифры зараженных, зависит и от нашего поведения.

Будет ли ревакцинация защищать от новых вариантов?

-Данных об эффективности вакцин против новых вариантов пока мало. Но уже можно ожидать, что она будет снижена. Однако привиться заново (особенно если вы давно этого не делали) все же стоит. И вот почему:

иммунитет после прививки почти всегда крепче того, что возникает после болезни;

  • вакцинированные переносят ковид значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация;
  • риск летального исхода у прошедших курс иммунизации минимальный;
  • вакцинация и ревакцинация от COVID-19 сдерживают распространение болезни и таким образом защищают пациентов из группы риска (пожилые, лица с хроническими заболеваниями, онкологией, болезнями сердечно-сосудистой системы и другие).
  • Обязательно ли делать повторную прививку той же вакциной?
  • Нет. Исследования показывают, что сочетание разных вакцин (при первичной и повторной вакцинации) в целом повышает защитные свойства иммунитета. К тому же, вакцин в Пермском крае достаточно.

Главный санитарный врач Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев:

Как понять, что уже стоит привиться снова?

- Если со времени последней прививки прошло минимум полгода, это показание для «бустера» (повторной дозы, усиливающей иммунитет). Согласно рекомендациям Минздрава России, бустерную прививку можно сделать любой зарегистрированной в России вакциной. Если титр антител еще высокий, то это не является противопоказанием к «бустерной» прививке.

Как можно пройти ревакцинацию в Пермском крае?

Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», приложение «К врачу», по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства или единой справочной – 8 (342) 263-11-36. Специальной подготовки прививка не требует: необходимо хорошее самочувствие, нормальная температура тела, отсутствие жалоб, с момента выздоровления после острого заболевания или обострения хронического должно пройти не менее 2 недель. Перед прививкой каждый человек будет осмотрен медицинским работником.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи