21 июня 2021

Представители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в праздновании «Барда зиен»

Представители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в праздновании «Барда зиен»
Активное долголетие
Национальный праздник состоялся 19 июня в селе Барда

Люди старшего поколения Мотовилихи – актив ТОСа «Рабочий посёлок» -приняли участие в праздновании национального праздника «Барда зиен» (Сабантуя) 19 июня 2021 года.

Представители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в праздновании «Барда зиен»

Национальный праздник «Барда зиен» – главное этнокультурное мероприятие в Бардымском районе, которое ежегодно проходит в июне, после завершения весенне–полевых работ. Традиционно, гостей мероприятия ждала насыщенная и интересная программа: торжественное открытие праздника, выступление творческих коллективов района, звезд эстрады Татарстана и Башкортостана, ярмарка мастеров, народные игры, спортивные состязания, и главные украшения «Барда-зиена» – конные скачки и национальная борьба.

«Мы уже ездим не первый год. И каждый раз поражает эта широта праздника, масштаб, размах. Были и конкурсы интересные, и выступления. Мы и сами исполнили две песни из нашего репертуара, правда, на русском языке – в основном, все пели на татарском. С нами были две молодые девушки, так они удивились, что совсем недалеко от Перми - как в другой мир попали! Видели, мы, конечно, и традиционные кулачные бои, и соревнование, кто залезет на высоченный столб… В общем, очень здорово, поездка удалась!», - рассказала председатель ТОС «Рабочий посёлок» Елена Павловна Корягина.

Представители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в праздновании «Барда зиен»

Кроме того, творческая гостиная «Кукольное чудо» (ТОС «Рабочий посёлок») представила на празднике свою коллекцию кукол, в том числе и в национальных татарских нарядах.

Представители старшего поколения Мотовилихи приняли участие в праздновании «Барда зиен»

Содействие в организации поездки оказали депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО и депутат Пермской городской Думы Александр Колчанов.

Поездка состоялась в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе». Он является частью партийного проекта «Старшее поколение», который направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Сегодня, 15:07

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

Подробнее

Сегодня, 15:05

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Подробнее

Сегодня, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи