8 ноября 2022

Пермяков приглашают на премьеру фильма «На пороге нового века»

Пермяков приглашают на премьеру фильма «На пороге нового века»
Культура
Кинокартина посвящена Пермской художественной галерее и приурочена к ее 100-летнему юбилею, вход на премьеру фильма свободный

В столице Прикамья состоится премьера фильма «На пороге нового века» (6+).

«Кинокартина посвящена Пермской художественной галерее и приурочена к ее 100-летнему юбилею. Идея авторов проекта заключается в том, чтобы рассказать об истории галереи, людях, для которых музей стал жизнью и судьбой, о прошлом, настоящем и будущем культурного объекта», - рассказали в Министерстве культуры Пермского края.

Основными действующими лицами фильма стали сотрудники галереи. В фильме – их рассказы и воспоминания, кадры с подготовкой и проведением выставок. Есть съемки с экскурсий, на которых видны трогательные детские эмоции при знакомстве с экспонатами. Как мост между настоящим и будущим – кадры со стройплощадки, где сегодня возводится новое здание для галереи, и связанные с грядущим переездом ожидания и надежды сотрудников.

Работа над картиной шла более полутора лет. Весной прошлого года проект получил финансирование Фонда грантов губернатора Пермского края. Художественным руководителями фильма выступили режиссеры Борис Караджев и Ольга Аверкиева. Кроме того, в создании фильма принимали участие композитор Геннадий Широглазов и продюсер Павел Печёнкин. В качестве сценариста выступила Анна Отмахова.

По словам режиссера Бориса Караджева, название фильма «На пороге нового века» отражает стержень повествования – это движение галереи от прошлого к будущему. Второй режиссер ленты, Ольга Аверкиева, считает, что фильм получился эпохальным: «Он не только про историю самой галереи, но и про историю всей нашей страны в XX веке, и про место Перми в этой истории».

Показ фильма пройдёт 18 ноября в 19:00 часов во Дверце культуры им. Солдатова. Вход на премьеру фильма свободный. Для посещения события необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке.

Напомним, 7 ноября коллектив учреждения со 100-летием открытия поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Одна из главных сокровищниц страны отмечает новый рубеж юбилейным выставочным проектом «СТО», в рамках которого посетителям будут представлены главные коллекции и артефакты из экспозиций и запасников галереи.


Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Пермские школьники и студенты познакомились с культурой стран Африки
24 апреля

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи