28 марта 2024

Пермский Политех приглашает принять участие в акции «Дни донора ПНИПУ»

фото: VK Пермский Политех | ПНИПУ
фото: VK Пермский Политех | ПНИПУ
Здравоохранение
Сдавать кровь абсолютно безопасно и даже полезно для здоровья - умеренная кровопотеря стимулирует костный мозг и иммунитет.

Все желающие могут сдать кровь 1 апреля с 9:00 до 13:00 в главном корпусе университета по адресу Комсомольский проспект, 29. Второй день акции пройдет 15 апреля в Досуговом центре «Комплекс» (Профессора Дедюкина, 22) с 9:30 до 13:00. В рамках акции у каждого будет возможность определить группу крови и уровень гемоглобина. После донации можно получить справку, которая дает право на два дня отдыха. Также донор получит компенсацию на питание в размере 882 рублей. Кроме того, любой желающий сможет войти в реестр доноров костного мозга. Подробности можно узнать у специалистов в дни акции.

Для того, чтобы стать донором необходимо быть совершеннолетним гражданином РФ с пропиской или регистрацией в Пермском крае сроком не менее 6 месяцев, ваш вес должен превышать 54 килограмма. Если вы хотите принять участие в акции, пройти предварительную онлайн-регистрацию можно на платформе ДОБРО.РФ.

Для сдачи крови необходимо соблюсти простые условия:

  • Взять с собой оригинал паспорта.
  • Соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло). В день сдачи крови необходимо позавтракать с соблюдением диеты, натощак кровь сдавать не нужно.
  • Проверить противопоказания к сдаче крови. С подробным списком можно ознакомиться здесь.
«“Дни донора” в стенах Пермского Политеха — уже традиционное мероприятие на протяжении нескольких лет. Наши студенты и сотрудники принимают активное участие в этом благородном деле. На собственном примере мы показываем, что в наше время сдавать кровь — абсолютно безопасно и даже полезно в качестве профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но в первую очередь, конечно, донорство — это пример социальной ответственности и гражданской зрелости, это бесценный вклад в спасение жизней людей, — рассказал проректор по молодежной политике и информатизации ПНИПУ Александр Труфанов.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
25 апреля

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
25 апреля

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи