29 апреля 2021

Пермь присоединится к федеральным мероприятиям, приуроченным к 76-й годовщине Победы

Пермь присоединится к федеральным мероприятиям, приуроченным к 76-й годовщине Победы
Культура
О том, какие они будут в этом году – читайте в нашем материале

На заседании регионального Правительства обсудили подготовку к празднованию Дня Победы. Все мероприятия будут организованы с учетом антикоронавирусных мер. Принято решение о проведении акции «Бессмертный полк» в онлайн режиме. В очном формате шествие при благоприятной эпидемиологической обстановке может состояться 24 июня – в годовщину Парада Победы на Красной площади.

Главный салют будет организован в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Он пройдет 9 Мая в 23:00 и будет запущен с базы «Летающий лыжник». Фейерверк будет виден со всех высоких точек города, расположенных в разных частях краевой столицы.

Концепцией празднования Дня Победы в этом году выбран слоган: «Помни: ты – наследник Победы!». Таким образом, основной акцент в подготовке мероприятий делается на создание праздничного настроения в семейном кругу.

Ключевыми мероприятиями праздничной программы, которые объединят пермяков с другими гражданами страны, станут всероссийские и международные акции: традиционная «Георгиевская ленточка» стартует уже с 28 апреля, а с 1 мая начнется акция «Окна Победы», предполагающая украшение окон квартир и домов символами Великой Победы.

С 1 по 9 мая также в соцсетях будет запущен флешмоб «Синий платочек», который будет посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу. Каждый пользователь может снять свой видеоролик с песней или танцем, но обязательно с синим платочком в руках под одноименную песню Клавдии Шульженко. Затем запись нужно разместить в своём аккаунте с хештегом #СинийПлаточек.

Акция «Вальс Победы» будет организована онлайн- и офлайн-формате. Участникам нужно будет зайти на сайт в раздел «Флэшмоб #вальспобеды76» и следовать инструкции. Полученную фотографию нужно опубликовать на своей странице в соцсети с хештегом #ВальсПобеды76. Для участия в видеоформате, нужно зайти на сайт в раздел «Акция «Вальс Победы» и записать ролик танца под песню «Майский вальс». После чего клип также необходимо разместить на личной странице в соцсети с хештегом #ятанцуювальспобеды76.

«В этом году продолжится инициатива, появившаяся в прошлом мае. Тогда в условиях самоизоляции по всему региону в День Победы работали концертные «фронтовые бригады». Они поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, которые наблюдали за выступлениями артистов из окон и с балконов своих квартир. Благодаря такому артистическом десанту атмосфера праздника была создана в каждом дворе, где проживает участник войны или труженик тыла»,- рассказал министр культуры Вячеслав Торчинский.

Большая праздничная программа запланирована также в учреждениях культуры: на Заводе Шпагина, в Пермском краеведческом музее, краевой филармонии, театрах, библиотеке им. Горького. Подробнее о мероприятиях каждый желающий может узнать на сайтах и в группах социальных сетей этих учреждений.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Пермские школьники и студенты познакомились с культурой стран Африки
24 апреля

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи