28 июня 2021

ПЦБК представила экологические проекты на фестивале «Живое всё»

ПЦБК представила экологические проекты на фестивале «Живое всё»
Окружающая среда
25-26 июня на «Заводе Шпагина» прошёл экологический фестиваль «Живое всё», генеральным партнёром которого выступила Группа предприятий «ПЦБК».

На экофесте компания представила экологические проекты, реализуемые в рамках эколого- и социальных программ – от экопросвещения населения до модернизации производства с учетом охраны окружающей среды.

На два дня «Завод Шпагина превратился в единое эко-пространство. Были проведены круглые столы, мастер-классы на зелёную тематику, квесты, экомаркет и другие образовательные и интерактивные мероприятия. Открывая фестиваль, глава Перми Алексей Дёмкин подчеркнул, что уменьшение вредного воздействия на окружающую среду – национальная задача, поставленная Президентом России.

«Экофест тоже посвящён этим целям и задачам. Эксперты обменялись информацией, изучили современные практики переработки отходов, вторичного использования сырья. С помощью образовательных программ фестиваля, мы лучше сможем понять нашу природу, окружающий нас мир и научимся беречь и любить его», - сказал Алексей Дёмкин.

Фото: Владислав Нелюбин

Официальная делегация посетила основные стенды предприятий и компаний, участвующих в экофесте. На стенде «ПЦБК» гостям рассказали об экологической политике компании. В год комбинат перерабатывает до 300 тыс. тонн макулатуры, из которой производится новая экологичная продукция – гофроупаковка. В цехах устанавливаются локальные системы очистки, проводится модернизация производственных мощностей и очистных сооружений. Всё это позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду. Предприятие по собственной инициативе производит замеры воздуха на территории Голованово. Специалистами независимой аккредитованной лаборатории не зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций. «ПЦБК» является активным участником нацпроекта «Экология» и продолжает мероприятия в области охраны окружающей среды.

«Теме экологии уделяется большое внимание и в стране, и в Прикамье. Действительно, очень много можно сделать в ближайшее время. Хочется отметить хорошую программу, которую мы сейчас рассматривали на площадке Законодательного Собрания – законопроект об охране зелёных территорий Пермского края. Принятие закона будет способствовать сохранению зелёных насаждений во всех муниципалитетах региона», - подчеркнул на открытии экофестиваля председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Заксобрания Александр Бойченко.

Ключевыми темами деловой части экофестиваля были озеленение городов и обсуждение лучших практик других регионов, развитие сети особо охраняемых природных территорий города и экотуризма. В рамках фестиваля состоялось заседание рабочей группы «Зелёное кольцо». Этот проект инициирован губернатором края Дмитрием Махониным, в рамках подготовки к 300-летию города. Он предполагает преображение и обустройство общественных пространств в Черняевском лесу и долинах малых рек – Егошихе и Данилихе. Как ранее отмечал глава региона, одна из приоритетных задач власти – создание экологически безопасных условий в Пермском крае.

ПЦБК представила экологические проекты на фестивале «Живое всё»

«Это напрямую влияет на качество жизни и сохранение численности населения. Мы должны сохранить наши ресурсы, в первую очередь лесной и водный», - говорит глава региона.

«ПЦБК» проводит большую работу по экопросвещению населения. Реализуется проект «Экодесант», который уже вышел на федеральный уровень. В Пермском крае и ещё 12 регионах страны в организациях и учреждениях установлено более 20 тыс. экопаков ПЦБК для сбора макулатуры. В Перми продолжается пилотный проект по сбору макулатуры в специальные контейнеры, установленные на придомовых территориях.

На экофестивале в рамках Школы экологических добровольцев (волонтеров) лидер Союза активной молодежи ПЦБК Алия Минабутдинова рассказала участникам о движении эковолонтёрства, которое предприятие инициировало в Голованово. Это целый ряд ежегодных мероприятий по экопросвещению, к участию в которых САМ приглашает школьников, общественные организации и жителей микрорайона. Для учащихся школы №123 проводится «Экомарафон» с лекциями и уроками по экологии, раздельному сбору отходов. Жители микрорайона участвуют в акции «Батарейка, сдавайся!». В рамках акции «Чистый берег» проводится уборка от мусора берегов рек Чусовая и Васильевка. Активисты САМ взяли шефство над экотропой «Серебряный меридиан», где следят за чистотой.

Стенд «ПЦБК» на экофестивале был выполнен в виде многофункциональных зон, включая картонный замок, зону для фотографирования, зону мастер-классов, где дети изготавливали поделки из гофрокартона и волонтёры САМ проводили эковикторину.

ПЦБК представила экологические проекты на фестивале «Живое всё»

«Очень классное оформление стенда. Мы сегодня с дочкой Соней вместе сделали из гофрокартона самолет, овечку, отвечали на вопросы викторины, какие бумажные отходы можно сдать в макулатуру, а какие не принимаются. На самом деле такие мероприятия очень важны, чтобы и взрослые, и дети думали о бережном отношении к природе, о сортировке отходов, которые могут быть переработаны. Наша семья – за экологичный образ жизни!» - сказала участница фестиваля Елена Бранова.

Для справки: группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. тонн, а выпуск гофропродукции возрос до 263 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,6тыс. сотрудников. ГП ПЦБК является одним из крупных налогоплательщиков, только за прошлый год во все уровни бюджета перечислено более 1,5 млрд рублей.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Мастер-класс «Экологический этикет» для школьников
16 апреля

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

ПЦБК: Использование БПЛА для мониторинга пермских лесов сократит трудозатраты
28 марта

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

​Демонтаж вывесок продолжается
19 января

Специалистами администрации Мотовилихинского района проверяют фасады зданий

Лента новостей
Сегодня, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Сегодня, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

Вчера, 15:44

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи