20 февраля 2021

Началась регистрация на юбилейный пятый Пермский беговой марафон

Началась регистрация на юбилейный пятый Пермский беговой марафон
Активное долголетие
Он пройдет 4 и 5 сентября. Каждый финишировавший участник получит фирменную медаль, на которой будет изображена росомаха

Пермский беговой марафон в этом году пройдёт в пятый раз - традиционно в течение двух дней – сначала культурно-спортивная часть и открытие марафона, затем сами забеги.

На мероприятие уже сейчас открылась регистрация на сайте. Трасса марафона сертифицирована и останется прежней. В этом году количество слотов решили увеличить до 12 тысяч.

«Мы существенно увеличили количество слотов на полумарафон и 10 км, поскольку спрос на эти дистанции растет. Те, кто начинал бегать Пермский марафон с маленькой дистанции, сегодня готовы бежать длинные», – пояснил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Сергей Сапегин.

Автор эскиза медали - художник-скульптор Рустам Исмагилов - рассказал о работе над новой медалью, «героем» которой стала росомаха. Отметим, что это следующее животное древнекоми промыслового календаря. Ранее в основе медали был сам древнекоми промысловый календарь, медведь, олень и горностай.

Началась регистрация на юбилейный пятый Пермский беговой марафон

«В этом году символом медали станет необычное животное – росомаха. Не многие знают, как это животное выглядит. Иногда его называют смесью куницы и медведя с длинным хвостом. Это совсем не тот образ, который реализовал на экране актер Хью Джекман», – отметил Рустам Исмагилов.

Напомним, впервые Пермский международный марафон состоялся в 2017 году. Тогда на разные дистанции марафона вышли 5,5 тысяч человек. В 2020 году с соблюдением всех мер безопасности для профилактики распространения коронавирусной инфекции на старт вышли 7,3 тысяч человек из 40 регионов страны. Тогда Пермский марафон первым из российских марафонов вошёл в международный рейтинг соревнований по версии организации «World Athletics».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи