20 февраля 2021

Началась регистрация на юбилейный пятый Пермский беговой марафон

Началась регистрация на юбилейный пятый Пермский беговой марафон
Активное долголетие
Он пройдет 4 и 5 сентября. Каждый финишировавший участник получит фирменную медаль, на которой будет изображена росомаха

Пермский беговой марафон в этом году пройдёт в пятый раз - традиционно в течение двух дней – сначала культурно-спортивная часть и открытие марафона, затем сами забеги.

На мероприятие уже сейчас открылась регистрация на сайте. Трасса марафона сертифицирована и останется прежней. В этом году количество слотов решили увеличить до 12 тысяч.

«Мы существенно увеличили количество слотов на полумарафон и 10 км, поскольку спрос на эти дистанции растет. Те, кто начинал бегать Пермский марафон с маленькой дистанции, сегодня готовы бежать длинные», – пояснил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Сергей Сапегин.

Автор эскиза медали - художник-скульптор Рустам Исмагилов - рассказал о работе над новой медалью, «героем» которой стала росомаха. Отметим, что это следующее животное древнекоми промыслового календаря. Ранее в основе медали был сам древнекоми промысловый календарь, медведь, олень и горностай.

Началась регистрация на юбилейный пятый Пермский беговой марафон

«В этом году символом медали станет необычное животное – росомаха. Не многие знают, как это животное выглядит. Иногда его называют смесью куницы и медведя с длинным хвостом. Это совсем не тот образ, который реализовал на экране актер Хью Джекман», – отметил Рустам Исмагилов.

Напомним, впервые Пермский международный марафон состоялся в 2017 году. Тогда на разные дистанции марафона вышли 5,5 тысяч человек. В 2020 году с соблюдением всех мер безопасности для профилактики распространения коронавирусной инфекции на старт вышли 7,3 тысяч человек из 40 регионов страны. Тогда Пермский марафон первым из российских марафонов вошёл в международный рейтинг соревнований по версии организации «World Athletics».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Тематический месяц старшего поколения продолжается
14 октября 2024

В рамках месяца повышенного внимания к старшему поколению в ТОСах Мотовилихи прошел ряд мероприятий

Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

Лента новостей
11 сентября

Особое внимание уделили оборудованию, от которого зависит стабильная работа теплосетей зимой. В числе проверенных объектов — понизительная насосная станция и центральный тепловой пункт.

Подробнее

11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

Подробнее

9 сентября

На территории Школы бизнеса и предпринимательства школьники 7–8 классов встретились на семейно-патриотическом фестивале. В нём приняли участие 12 команд — ребята соревновались, проходили испытания и выполняли задания вместе со своими одноклассниками.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
13 марта

Учащиеся выпускного класса школы «Траектория» побывали на экскурсии в краевом Законодательном Собрании.

Подробнее

19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

Подробнее

3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее


Читать все статьи