1 июля 2021

​На заседании Градсовета обсудили развитие территории микрорайона Вышка-2

​На заседании Градсовета обсудили развитие территории микрорайона Вышка-2
Общество и безопасность
Совет рассмотрел возможность нового строительства на этой территории

Суть изменений – в правовом регулировании освоения территорий и создании благоприятных условий для обновления городской среды. Например, для Прикамья актуально обновление бывших промзон и введение их в оборот. Для этого необходимы комплексные решения – одновременно должна обновляться инфраструктура, идти расселение людей из ветхого и аварийного жилья, создаваться современные общественные пространства.

Как механизмы комплексного развития территорий будут применяться на практике, члены Градсовета обсудили на примере микрорайона Вышка-2.

Директор МКУ «Институт территориального планирования» Елена Ермолина рассказала, что был проведён градостроительный анализ территории. Выводы: необходимо обеспечить комфортное проживание людей и связь микрорайона с центром города. Для этого необходимо развитие транспортной инфраструктуры, организация и благоустройство новых общественных пространств, а также строительство новых объектов социальной инфраструктуры. Были рассмотрены все перспективные площадки общей площадью около 400 тысяч кв. метров.

Одно из важнейших направлений развития – транспортные связи. Сейчас вся нагрузка ложится на улицы Соликамскую, Гашкова и Целинную, они не обеспечивают качественное сообщение района с городским центром в часы пик. В связи с этим прорабатывается вопрос продления улицы Целинной до улицы Старцева, а также локальных улучшений при движении через улицу Соликамскую: модернизации пересечений с улицами Гашкова, Мостовой, расширение улицы Славянова.

Затем заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов рассказал о состоянии социальной сферы микрорайона. По его словам, сейчас на Вышке-2 работают 3 школы: гимназия №7, школа №30, состоящая из трех корпусов, Пермская кадетская школа с городским набором детей. Средняя переукомплектованность школ составляет 25%.

Кроме того, в микрорайоне работает два дошкольных учреждения в 6 корпусах. Всего сады микрорайона посещают 2499 воспитанников. Недавно был открыт новый детский сад «Планет Здорово» на улице Евгения Пермяка, 8а. Он построен на средства нацпроекта «Демография». Новый садик рассчитан на 350 детей, он стал одним из самых больших в городе.

«Существует потребность в создании дополнительных мест в садах и школах Вышки-2. Уже идёт реконструкция здания школы по улице Целинной, 15 на 700 мест, также рассматривается возможность строительства типового здания школы на 1050 мест в квартале, ограниченном улицами Мечникова, Целинной и Новгородской», – сообщил Алексей Грибанов.

В будущем планируется строительство двух типовых зданий детского сада на 415 мест по улицам Мечникова и Гашкова, строительство детского сада на 153 места по улице Иньвенской. Также предлагается разместить детский сад во встроенных помещениях в жилом доме по улице Кузнецкой на 150 мест, а ещё один садик – по улице 2-й Баранчинской.

Члены градсовета одобрили комплексный подход к рассмотрению территорий.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Представители старшего поколения Мотовилихи почтили память погибших в «Крокус Сити Холл»
27 марта

Мероприятие состоялось на площадке общественного центра ТОС «Рабочий поселок»

Делегация из Северодонецка продолжает свой рабочий визит в Перми
26 марта

Для гостей провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

Североходцы клуба «Маршруты здоровья» продолжают свои занятия
26 марта

Тренировки проходят в разных микрорайонах Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи