25 августа 2022

На заседании фракции «Единая Россия» обсудили тему реализации партпроекта «Старшее поколение»

На заседании фракции «Единая Россия» обсудили тему реализации партпроекта «Старшее поколение»
Общественная приемная
Он охватывает все стороны жизни пожилых людей – здоровье, долговременный уход, социальное обслуживание, спорт, творчество, волонтёрство, туризм

24 августа в Законодательном Собрании Пермского края на заседании фракции «Единая Россия» была представлена информация о реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение» на территории региона. Он охватывает все стороны жизни пожилых людей – здоровье, долговременный уход, социальное обслуживание, спорт, творчество, волонтёрство, туризм.

Как отметил региональный координатор партпроекта, депутат Законодательного Собрания Александр Бойченко, одна из ключевых идей реализации проекта сегодня – продвижение цифровых технологий для людей старшего возраста. Пандемия показала, насколько важно пожилым людям уметь пользоваться мобильными устройствами, чтобы дистанционно получать государственные и муниципальные услуги, посещать онлайн досуговые занятия и т.д.

На заседании фракции «Единая Россия» обсудили тему реализации партпроекта «Старшее поколение»

«В 2021 году мы запустили для старшего поколения курсы мобильной грамотности, получили колоссальный эффект – 40% возрастных людей стали активными пользователями портала Госуслуги. И сейчас наша дальнейшая задача в рамках цифровизации помочь им получить доступ к другим ресурсам с возможностью регистрироваться на мероприятия, планировать свой досуг», - подчеркнул Александр Бойченко.

По словам председателя общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Пермском крае, члена Генсовета партии Елены Савельевой, в региональном штабе проекта сегодня работают 49 кураторов от муниципалитетов. Составлен единый план мероприятий совместно с НКО и общественными организациями, Центром общественного здоровья и медпрофилактики, образовательными учреждениями и центрами социального обслуживания для граждан старшего возраста.

На заседании фракции «Единая Россия» обсудили тему реализации партпроекта «Старшее поколение»

Заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников добавил, что сейчас в Прикамье более 28% населения – в возрасте старше 55 лет. Основные задачи проекта «Старшее поколение» - развитие системы долговременного ухода, диспансеризация и забота о здоровье, создание возможностей для занятий спортом, общественная и досуговая занятость. В регионе работают 265 социальных участковых, которые помогают старшему поколению решать любые вопросы, организуют межведомственное сопровождение. Сегодня в крае созданы более 2 тыс. площадок для занятий физкультурой, досуговой деятельности и обучения цифровым навыкам. Кроме того, разработаны маршруты для развития «серебряного» туризма.

На заседании фракции «Единая Россия» обсудили тему реализации партпроекта «Старшее поколение»

Накануне вопрос реализации мобилизационного проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» также был рассмотрен на заседании партийной фракции в Пермской городской Думе, где доклад представила Елена Савельева. Особое внимание уделено направлениям - «серебряное» волонтёрство и активное долголетие. Только в августе текущего года для старшего поколения было организовано более 400 мероприятий с охватом аудитории свыше 15 тыс. человек.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи