8 февраля 2023

​Маленьким жителям Мотовилихи рассказали об истории создания огнетушителя

​Маленьким жителям Мотовилихи рассказали об истории создания огнетушителя
Общество и безопасность
Также ребятам показали, как правильно им пользоваться

В день рождения огнетушителя сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Перми по Мотовилихинскому району рассказали маленьким гостям из «Школы бизнеса и предпринимательства» об истории создания огнетушителя, их разновидностях, а также показали, как правильно пользоваться ими в случае возникновения пожара.

До XIX века основным средством тушения возгораний и пожаров, наряду с заступами, ломами, топорами и вёдрами, была простая вода из колодца, реки, озера или пруда. Первый переносной огнетушитель был создан в 1813 году капитаном британской армии Джорджем Мэнби. Это был медный цилиндр ёмкостью 13 литров, заполненный щелочной водой. Роль вытесняющего газа выполнял закачанный в баллон сжатый воздух.

Однако официально первым огнетушителем считается тот, который был запатентован 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем. Этот день считается днем Рождения огнетушителя.

В каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные огнетушители в установленном количестве. От эффективности и надёжности огнетушителей, а также от их умелого применения зависит не только характер дальнейшего развития пожара, но и размер ущерба, который может быть нанесён.

Наиболее распространенными являются:

  • Порошковые огнетушители. Они применяют повсеместно, потому что способны бороться практически со всеми типами возгорания. Но некоторые недостатки у них всё же имеются. Например, если загорелась бытовая техника или оборудование, порошковый огнетушитель справится с огнём, но технику уже не восстановить. В этом случае лучше использовать углекислотный огнетушитель.
  • Углекислотные огнетушители. Этот вариант хорош для тушения возгорания электроприборов, проводки в доме и транспорте. Такой огнетушитель справится с возгоранием различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. Но он не предназначен для пожара класса «А» – горение твердых веществ (мебель и другие предметы интерьера).

Огнетушитель – не самое сложное устройство. Чтобы он помог в нужную минуту, стоит внимательно, а главное заблаговременно прочитать инструкцию и изучить устройство баллона, проверить сроки обслуживания и дозаправки. Желательно потренироваться в его применении, тогда в критической ситуации огнетушитель действительно спасёт имущество, а возможно и жизнь.

Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды незамедлительно звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112.


Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
Сегодня, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Сегодня, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Подробнее

Сегодня, 08:30

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

Подробнее

Вчера, 15:45

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи