9 апреля 2021

«Какое счастье, что мы можем прийти, пообщаться, а ещё и рисовать, творить»

«Какое счастье, что мы можем прийти, пообщаться, а ещё и рисовать, творить»
Активное долголетие
Мы побывали на занятии кружка «Декупаж и рисование» для людей старшего поколения, который вновь начал работу после ограничительных мер

Хрустальная чаша, яблоки, персики, гроздь винограда. Сегодня участникам кружка предстоит изобразить этот натюрморт. Наставник говорит: срисовывать точь-в-точь - не обязательно, главное – гармонично разместить фрукты относительно друг друга, натюрморт в центре стола – лишь для вдохновения.

«Какое счастье, что мы можем прийти, пообщаться, а ещё и рисовать, творить»

Занятия кружка «Декупаж и рисование» проходят в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе» при поддержке депутата Законодательного Собрания Прикамья Александра БОЙЧЕНКО. В период ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, участникам кружка приходилось рисовать самостоятельно – дома. А сейчас – занятия возобновились.

«У нас сложился очень хороший коллектив. Но приходят и новенькие - успешно вливаются. Рисуют все по-разному: кто-то уже с какими-то умениями приходит, а некоторые вообще ничего не умели - а сейчас я уже сама им удивляюсь – очень прилично начали рисовать», - рассказывает руководитель кружка «Декупаж и рисование» Людмила Ивановна Хохлова.

руководитель кружка «Декупаж и рисование» Людмила Ивановна Хохлова

Люди старшего поколения рисуют пастелью – она не источает сильных запахов, как краска, и стереть – в случае промаха – её гораздо проще. Многие здесь занимаются уже не первый год.

«Узнали с подругой, что здесь есть такой кружок и решили начать ходить. В первую очередь, начали заниматься декупажем, а уже позднее Людмила Ивановна предложила рисовать – мы согласились, нам очень понравилось. Теперь и здесь рисуем, и дома рисуем. Дарим свои работы друзьям, родственникам. А ещё – это общение. После того, как заканчиваешь трудовую деятельность – общение очень нужно. Здесь очень много разных интересных людей, совсем другой круг, не такой, как был на работе. Здесь люди разных профессий и так много нового узнаешь», - рассказала участница кружка Людмила Викторовна Теплоухова.

участница кружка Людмила Викторовна Теплоухова

Женщины действительно много общаются между собой, во время занятия помогают друг другу, подсказывают. Потом отбирают лучшие работы, организовывают выставки.

«Для них одна из основных ценностей – это общение. У нас многие говорят: Господи, какое счастье, что мы можем прийти, пообщаться, научиться рисовать, творить, вдохновляться. За это всё спасибо Александру Юрьевичу Бойченко, что у нас есть такая возможность», - добавила Людмила Ивановна Хохлова.

Занятия кружка «Декупаж и рисование» проходят в помещении общественного центра «Дружба» (бульвар Гагарина, 32А) по вторникам с 14:00 до 16:00 и по четвергам с 12:00 до15:00.

Кроме того, в марте к депутату Александру БОЙЧЕНКО обратились жители «серебряного» возраста микрорайона «Ива» с просьбой и у них организовать такой кружок. В итоге с 1 апреля он начал свою работу в общественном центре «Ива спортивная» (улица Агатовая, 28) по вторникам и пятницам с 19:00 до 20:30.

«Какое счастье, что мы можем прийти, пообщаться, а ещё и рисовать, творить»

Получить подробную информацию и записаться на занятия можно по телефону: 214-00-55, 240-40-33.

Напомним, «Активное долголетие в Мотовилихе» реализуется в рамках партийного проекта «Старшее поколение». Он направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Сегодня, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Сегодня, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи