20 апреля 2022

Как повысить иммунитет младенца весной?

Как повысить иммунитет младенца весной?
Здравоохранение
Рассказывает заведующая отделением педиатрии №1, аллергологии-иммунологии Краевой детской клинической больницы Елена Зубова

Когда речь идет про иммунитет новорожденных — это в большей степени вопрос про иммунитет мамы. Сразу после рождения малыш получает антитела к перенесенным ею заболеваниям. «Материнский» иммунитет сохраняется у ребенка на протяжении 3–4 месяцев, при грудном вскармливании — до 6. Позже младенец начинает сам защищаться от бактерий и вирусов, формирование иммунитета происходит в первый год жизни. Обязательно соблюдайте национальный календарь прививок, чтобы защитить его от самых опасных инфекций. Особенно важно правильно ухаживать за крохой в этот период, воспитывать правильные привычки, влиять на его гармоничное развитие. Елена Зубова, заведующая отделением педиатрии №1, аллергологии-иммунологии Краевой детской клинической больницы рассказала, на что обратить внимание родителям весной.

Давать витамин D

Урал входит в список регионов с дефицитом солнца, поэтому каждому необходимо принимать витамин D согласно возрасту. Для детей до года — это капли, 1 000 единиц. Младенцам он нужен для роста, правильного формирования костей и зубов, развития мышц. Кальциферол помогает маленькому организму сопротивляться заболеваниям кожи и сердечно-сосудистой системы, обеспечивает адекватную работу щитовидной железы и нервной системы. Недостаток витамина D может привести к серьезным расстройствам желудочно-кишечного тракта. Без него кальций, необходимый растущему организму, не будет нормально усваиваться, и он начнет потреблять собственные запасы, фактически вымывать этот элемент из костей, ослабляя их.

Правильно кормить

Кормящим мамам необходимо соблюдать принцип Гарвардской «здоровой тарелки», то есть включать в рацион 1/2 овощей и фруктов, 1/4 цельнозерновых, столько же белка. Питание мамы должно быть сбалансировано по основным элементам, разнообразно. Старайтесь сохранить грудное вскармливание как можно дольше, молоко матери содержит защитные вещества, нужные малышу для роста. Прикорм следует вводить по пищевому интересу, с 4 до 6 месяцев можно начинать давать любые продукты микродозами (1/4 чайной ложки). В весенний период при дефиците свежих овощей, фруктов, ягод не исключайте замороженные, консервированные варианты.

Соблюдать режим

Для полноценного развития младенцам нужно соблюдать режим дня. Это позволяет удовлетворить физиологические потребности ребенка в достаточном сне, бодрствовании, количестве кормлений и интервалах между ними. Он организует поведение малышей, создает у грудничков ощущение полного благополучия, укрепляет нервную систему. Следуя расписанию, вырабатываются условные рефлексы, что готовит организм заранее к определенному виду деятельности.

Следовать правилам гигиены

Главное правило гигиены в доме, где есть дети, особенно в возрасте до 3-х лет — поддержание порядка. Проветривание и чистота пола важны для малышей, которые проводят большую часть дня в помещении, начинают двигаться, изучая пространство. Ежедневная влажная уборка избавляет от пыли, болезнетворных бактерий, грибковых образований, предотвращает появление клещей, аллергических реакций у домашних. На 2-м и 3-м году жизни ребенка вырабатываются и закрепляются ежедневные гигиенические навыки (мытье рук, чистка зубов и т.д.). Молодым родителям важно подавать пример, как правильно, объяснять почему и для чего это делать, поскольку малыши в этот период во всем стремятся подражать взрослым членам семьи.

Закаливать

При уходе за ребенком первого года жизни дважды в день, в утренние и вечерние часы, можно проводить закаливающие процедуры. После ночного сна, умывая малыша, разденьте до пояса, протрите грудь, спинку, шею. Такими действиями вы вызовете активную реакцию сосудов, ребенок сразу взбодрится. Благоприятно на развитие влияют занятия в бассейне. Для детей старше года начинайте манипуляции по закаливанию тёплой водой, постепенно снижая температуру. Общие обтирания и обливания тоже сначала проводите тёплой, а затем, снизив температуру на градус, поддерживайте ее на протяжении 5-7 дней. В конечном счете ребенок 2–3 лет может обливаться водой 28°C (в зимний период) и 24°C (в летний). Собираясь на прогулку, одевайте чадо по погоде, не перегревайте. Минимальное время нахождения на свежем воздухе два часа в день.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
25 апреля

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
25 апреля

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи