30 августа 2022

Как подготовить ребёнка к началу учебного года?

Как подготовить ребёнка к началу учебного года?
Здравоохранение
В преддверии Дня знаний в региональном Минздраве напоминают родителям, как подготовить ребенка к началу учебного года, или походу в детский садик после длительных каникул

В преддверии 1 сентября региональный Минздравнапоминают родителям, как подготовить ребенка к началу учебного года, или походу в детский садик после длительных каникул.

Нужны ли справки после длительного перерыва в детский сад и школу от педиатра?

- Нет, не нужны. Ребёнок может спокойно возвращаться к учебе. В обязательном порядке медицинский документ понадобится только после перенесенной болезни.Кроме того, обязательно необходимо получить разрешение педиатра для посещения спортивных секций без повышенных нагрузок детям с I и II группой здоровья. Для секций с повышенными нагрузками детям с I, II и III группой допуск дает врач физкультурного диспансера после прохождения углубленного осмотра. Для того, чтобы узнать, к какой группе здоровья относится ребенок, необходимо также обратиться к участковому педиатру.

В Минздраве обращают внимание на еще один момент: с начала учебного года при формировании коллективов не исключен традиционный сезонный рост заболеваемости ОРВИ.

«Если родители видят у ребенка проявления респираторных симптомов, повышение температуры, необходимо остаться дома и вызвать педиатра. Это позволит предотвратить распространение инфекции в организованном коллективе», – пояснила внештатный детский специалист Минздрава Прикамья по медицинской помощи в образовательных организациях Ирина Нечаева.

В ведомстве также отмечают, что важно позаботиться о режиме дня и питании ребенка. В частности, для школьников необходимо увеличить количество овощей и фруктов, добавить в рацион белковую пищу – нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты. Помимо этого, детям нужно в одно время ложиться и просыпаться, принимать пищу, запланировать время на выполнение домашних заданий в зависимости от смены.

Специалисты советуют здраво отнестись родителям к дополнительным занятиям и не перегружать ими ребенка. По словам педиатров, нередки случаи, когда школьник не выдерживает высокие нагрузки, что приводит к срыву адаптационных систем организма – в первую очередь страдают нервная и эндокринные системы.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи