13 марта 2023

История дома по адресу ул. Ким, 46

 История дома по адресу ул. Ким, 46
Прогулки по мотовилихе

Дом по адресу ул. Ким, 46 был построен в 1912 году для смотрителя завода, значился в списках казенных домов Пермских пушечных заводов под №12. В нём проживал горный инженер С.Ф. Шнее, заведующий кирпичедетальным и сталелитейным производством, а также врач гозаводского госпиталя А.Ф. Кестранек, а позднее заводское начальство.

Первый этаж дома кирпичный, с карнизом, украшенным зубчиками,второй – деревянный, обшитый тесом. В доме были расположены две квартиры, попасть в них можно было только через общий вход, имевший застекленное крыльцо-тамбур.

В годы Великой Отечественной войны дом служил гостиницей – так называемой «нулевкой» для командированных представителей Наркомата вооружений. Здесь останавливался и сам нарком вооружения Д.Ф. Устинов. Также в этом доме жила писательница В.Ф. Панова, когда собирала материал для романа «Кружилиха».

Постоянными гостями были приемщики военных заказов, приезжавшие за продукцией завода. С 1952 года по 1975 год в доме жила семья В.Н. Лебедева. После того как дом перестал быть жилым, в нем разместилась уютная гостиница для важных заводских гостей, в 1990 ставшая частной.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи