22 марта 2023

История больничного городка по адресу ул. Грачёва, 12

История больничного городка по адресу ул. Грачёва, 12
Прогулки по мотовилихе

В 1860-е гг. для оказания врачебной помощи служащим завода, а также их семьям, недалеко от пушечного завода была возведена больница на 28 кроватей. Позднее построили отдельные корпуса для аптеки и амбулатории. К 1912 году помощь пациентам оказывали 4 врача и 13 фельдшеров, а в больнице имелось 7 палат на 50 кроватей.

В связи с ростом завода и посёлка мест не хватало, было принято решение построить новый заводской госпиталь. Земли под его застройку уступили крестьяне Горынского общества Верхнемуллинской волости. Новое кирпичное здание состояло из трёх корпусов, расположенных в форме буквы Ж (средний имел полукруглый фасад). Помимо основного здания госпиталя, были возведены казенные дома для врачей. Справа от госпиталя располагалось здание прачечной.

Корпуса госпиталя до сих пор имея один адрес, маркируются буквами Д, Е, М. Эта традиция идёт от самых первых планов его территории.

В 1927 открыли хирургическую клинику, затем отделение пропедевтики. В 1948 после объединения больницы, поликлиники, медсанчасти организацию назвали Молотовской районной больницей. В неё входили различные отделения: от терапевтического до туберкулезного. В 1980 году строения были поставлены на государственный учёт как исторический памятник. До наших дней сохранилась не в первоначальном виде.

На фасаде клинической больницы установлена мемориальная доска в память о Николае Степанове. В 1930-х в Перми был организован стационар, где проводились операции по челюстно-лицевой хирургии. Николай Степанов стал управлять кафедрой хирургии. Врач разработал свою методику многих уникальных операций на сердце, лёгких, пищеводе. Неоднократно удостаивался различных наград.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Сегодня, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Сегодня, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи