10 июня 2021

«Городские горки»

«Городские горки»
Мотовилиха помнит
Участок застройки по улицам Уральская, Крупская, Лебедева, Розалии Землячки - объект культурного наследия

В сентябре 2020 года приказом Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края был пополнен перечень выявленных объектов культурного наследия Прикамья. Фрагмент градостроительной планировки и застройки на улицах Уральская, Крупская, Лебедева, Розалии Землячки был взят на охрану как достопримечательное место «Городские горки».

«Городские горки»

Характерной особенностью этого достопримечательного места является сочетание двух градостроительных концепций развития данной территории. Здания по улице Уральская, 110 и улице Розалии Землячки, 11 построены под углом к существующей застройке.

«Городские горки»

«Так могла развиваться вся застройка Городских горок, если бы не разработали в конце 1930-х годов новый генеральный план Перми, согласно которому для связи с Мотовилихой было предложено устройство насыпной дамбы, линии которой стала подчиняться вся новая застройка по улице Уральская и улице Крупская», - пояснили в Инспекции.

«Городские горки»

Для принятия решения о включении данного достопримечательного места в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации сейчас проводится государственная историко-культурная экспертиза.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи