22 ноября 2022

Дом связи в Мотовилихе

Дом связи в Мотовилихе
Прогулки по мотовилихе
Рассказываем историю здания по адресу ул. Уральская, 36

Здание по адресу ул. Уральская, 36 является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Оно строилось как дом связи в 1920-1930-х годах в стиле конструктивизма, автор проекта неизвестен.

В 1939 году это здание заняло городское управление связи, а в 1941 году в нём разместили эвакогоспиталь, и управление связи вернулось на свое прежнее место – на улицу Ленина, 28. После окончания войны работники управления связи снова захотели стать хозяевами и только в 1947 году переехали в центр города, в новое строение на углу улиц Ленина и Попова. А в доме по Уральской, 36 разместился Мотовилихинский райисполком.

Сейчас в здании находится Администрация Мотовилихинского района.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
На сайте "Зеленое кольцо" появился раздел с аудиогидами по паркам длины Егошихи
7 октября 2025

Знаете, с чего началась Пермь? Отправляйтесь в путешествие во времени, не покупая билет!

Памятник собаке в Райском саду
21 июня 2024

Рассказываем об истории одного из самых «добрых​»​ памятников города

​Летописец Мотовилихи завершил работу над книгой «Парад победителей»
26 декабря 2023

Она стала заключительной частью трилогии о Великой Отечественной войне

Полезные статьи
13 марта

Учащиеся выпускного класса школы «Траектория» побывали на экскурсии в краевом Законодательном Собрании.

Подробнее

19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

Подробнее

3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее


Читать все статьи