Дом на углу улиц Большой и Камской (сейчас это улицы 1905 года и Лифанова) построен в 1903 году, владельцем дома был Никандр Алексеевич Баканин.
Никандр Баканин считался одним из самых состоятельных жителей Мотовилихи, он имел опыт в строительстве, торговал камнем, песком и глиной. Свои средства тратил на благотворительность. Так, Никандр Баканин спонсировал возведение школ, храмов, помогал приюту. Также им были сделаны пожертвования на постройку школы в микрорайоне Запруд и устройство первых в Мотовилихе яслей, открытых 20 июня 1902 года по инициативе врача Б.Я. Брутштейна.
Новый дом Баканин предоставил представительству американской компании «Зингер». На первом этаже дома в начале XX века продавали швейные машинки, а на втором находились квартиры сотрудников компании. Продукция фирмы пользовалась спросом.
В центре здания размещалась картина с городским пейзажем, но она не сохранилась.

В 1905 году на площади перед домом Баканина и на других улицах Мотовилихи развернулись события декабрьского восстания. Сотня казаков разгоняла тысячную толпу восставших рабочих. Восстание было подавлено. В память о тех событиях на здании бывшей конторы Зингера размещен большой барельеф советского времени.
В советские годы в здании бывшей компании Зингера открыли гастроном. В 1950-е годы в кабинетах здания размещались отдел образования, райисполком, Госстрах, район милиции и ЗАГС.