24 мая 2023

До конца 2023 года в муниципалитетах Прикамья заработают 3,5 тыс. камер видеонаблюдения

До конца 2023 года в муниципалитетах Прикамья заработают 3,5 тыс. камер видеонаблюдения
Соцобеспечение
О том, как будет дальше развиваться система в территориях Прикамья, говорили на комитете по госполитике и местному самоуправлению краевого Законодательного Собрания

В Пермском крае действует Единая система видеонаблюдения, к ней уже подключено 1950 камер на автодорогах, в учреждениях образования и медицины, в общественных местах с массовым пребыванием людей, в МФЦ и на объектах, приуроченных к 300-летию Перми. Это позволяет повышать безопасность жителей региона. О том, как будет дальше развиваться система в территориях Прикамья, говорили на комитете по госполитике и местному самоуправлению краевого Законодательного Собрания.

Заседание прошло под руководством председателя комитета, руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александра Бойченко.

О функционировании Единой системы видеонаблюдения (ЕСВН) Пермского края рассказали министр информационного развития и связи Пётр Шиловских и первый заместитель министра территориальной безопасности региона Альберт Марданов. Оба министерства занимаются развитием ЕСВН. На сегодня действует уже 1950 камер, до конца текущего года их количество будет увеличено до 3,5 тысяч. Система является частью аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Интеллектуальная платформа позволяет не только принимать и хранить видеопотоки с любых камер и систем видеонаблюдения, но и производить аналитическую обработку полученных данных. С её помощью можно фиксировать противоправные действия в транспорте, на остановочных комплексах, в подъездах. Только в 2022 году с помощью записей с камер раскрыто 53 преступления, зарегистрировано более 200 административных нарушений и свыше 900 правонарушений по линии ГИБДД.

До конца 2023 года в муниципалитетах Прикамья заработают 3,5 тыс. камер видеонаблюдения

Также Пётр Шиловских доложил депутатам о пилотном проекте по управлению территорией на основе цифровых данных. Он реализуется на территории технополиса «Новый Звёздный» в пермском микрорайоне Новые Ляды. Проект позволяет дистанционно отслеживать результаты работы по пяти основным блокам: ЖКХ, градостроительная деятельность, экономика, благоустройство и социальная сфера.

«В онлайн-режиме с помощью цифровых инструментов можно контролировать реализацию инвестиционных программ, маршруты общественного транспорта и коммунальной техники, работу по расселению жителей из аварийных домов, отслеживать аварийные ситуации в сфере ЖКХ, статус решения обращений жителей на портале «Управляем вместе», - говорит министр информационного развития и связи.

Планируется, что лучшие практики пилотной территории потом можно будет тиражировать в других муниципальных образованиях региона.

«Четыре года назад мы смотрели в Березниках, как они внедряют у себя проект «Умный город». За этот период цифровизация пришла практически во все сферы жизни. Видим со стороны глав территорий интерес к современным технологиям, ведь во многом это решает вопросы безопасности жителей. К примеру, к Единой системе видеонаблюдения Пермского края уже подключен 31 муниципалитет», - говорит Александр Бойченко.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи