8 июня 2022

Дети Пермского края смогут освоить навыки безопасности в интернете

Дети Пермского края смогут освоить навыки безопасности в интернете
Образование
Проект направлен на развитие навыков кибербезопасности в интернете и объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые учат детей азам цифровой грамотности и безопасному поведению в сети

В преддверии летних каникул Минцифры России совместно с Минпросвещения РФ в партнерстве с ключевыми IT-компаниями запустили электронный просветительский проект «Цифровой ликбез» – 12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей. Он направлен на развитие навыков кибербезопасности в интернете и объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей азам цифровой грамотности и безопасному поведению в сети.

Авторы проекта подготовили видеоролик и инструкцию, в которой поясняется, как нужно действовать, чтобы не пострадать от действий злоумышленников. Контент верифицирован Минпросвещения России. Возрастная категория 6+.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко акцентировал, что просветительский проект призван повысить общий уровень информационной безопасности ребят.

«Наша задача – помочь подрастающему поколению и привить им азы цифровой грамотности, научить их правильному поведению в интернет-пространстве. Это соответствует целям нацпрограммы "Цифровая экономика" по повышению навыков цифровой грамотности среди населения», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Отметим, программа «Цифрового ликбеза» разработана в качестве приложения «Урока цифры» – серии необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в российских школах в онлайн- и офлайн-форматах. Проект создан в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. «Уроки цифры» позволяют школьникам получить знания от специалистов таких известных технологических компаний, как Яндекс, Лаборатория Касперского, 1С, Госкорпорация «Росатом», VK, а также Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

В школе №127 прошел Урок мужества
Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024
17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи