24 ноября 2022

​Депутаты краевого парламента утвердили бюджет Пермского края на 2023-2025 годы

​Депутаты краевого парламента утвердили бюджет Пермского края на 2023-2025 годы
Соцобеспечение
Главный финансовый документ Прикамья сохранит социальную направленность

Сегодня в Перми состоялось заседание регионального Законодательного Собрания. Депутаты приняли во втором чтении бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы. Согласно принятому документу, плановый объём доходов в следующем году составит 206,4 млрд рублей. Бюджет сохраняет социальную направленность, 70% всех расходов будет направлено на образование, социальную поддержку граждан и здравоохранение.

Доходы Пермского края впервые превысили отметку 200 млрд рублей. При подготовке проекта бюджета ко второму чтению депутаты рассмотрели более 40 поправок. Принятые поправки уточнили объёмы доходов региональной казны, позволили увеличить резервный фонд, перераспределить часть расходов, также учли редакционные замечания. К примеру, объём иных межбюджетных трансфертов возрос на 22,4 млн рублей, за счёт акцизов на 362,7 млн рублей увеличены доходы региональной казны. В бюджете на ближайшую трёхлетку также предусмотрена серьёзная финансовая поддержка муниципальных образований региона.

«Несмотря на то, что бюджет верстался в непростых экономических условиях, мы продолжаем финансово поддерживать территории Прикамья. В следующем году объём – более 30 млрд рублей. В первую очередь, это благоустройство населённых пунктов, ремонт дорожной инфраструктуры – это то, о чём чаще всего говорят жители. Только на обновление муниципальных дорог выделено порядка шести млрд рублей, из которых пять млрд – финансирование краевого бюджета», – подчеркнул председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания края Александр Бойченко.

На пленарном заседании руководитель Территориального органа Федеральной службы статистики по Пермскому краю Владимир Белянин представил депутатам основные показатели социально-экономического развития Прикамья. Так, численность постоянного населения региона на 1 января 2022 года составила 2 556 852 человека. Пермский край в ПФО по численности населения сохраняет за собой пятое место. Кроме того, регион остаётся одним из наиболее урбанизированных в округе, так как 3/4 населения Прикамья проживает в городах. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников всех предприятий и организаций за 2021 года составила 46 тыс. рублей. По сравнению с 2020 годом её размер вырос на 10%. В оплате труда лидируют работники сферы информации и связи, финансисты, а также задействованные в добыче полезных ископаемых. За последние девять лет объёмы жилищного строительства в регионе превышают миллион кв. м вводимого жилья в год. В прошлом году цифра составила 1,3 млн кв. м. Также в докладе прозвучала информация о социальной сфере, финансовом состоянии, инвестициях, ценах и тарифах.

В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали доклад министра транспорта Прикамья Сергея Вешнякова об эффективности освоения средств краевого дорожного фонда, в том числе в части строительства и ремонта местных автодорог. В этом году завершены работы на объектах: Березники-Соликамск, съезд к мкр Дальний Восток в Чусовом, дополнительные полосы на подъём на трассе Полазна-Чусовой в Добрянском округе и др. Общая протяженность построенных участков составила более 16 км, отремонтированных – 762 км. Сейчас в стадии строительно-монтажных работ находятся девять значимых объектов, которые планируются к вводу в период 2023-2024 гг. Самый протяжённый объект – реконструкция автодороги Кунгур-Соликамск.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Сегодня, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи