21 апреля 2022

Депутаты краевого парламента приняли законопроект о создании Пермского муниципального округа

Депутаты краевого парламента приняли законопроект о создании Пермского муниципального округа
Общественная приемная
На апрельском пленарном заседании Законодательного Собрания депутаты утвердили в двух чтениях проект закона об объединении поселений Пермского района в единый муниципальный округ. В его состав войдут все 17 сельских поселений. Таким образом, в Пермском крае общее количество муниципалитетов составит 43

Напомним, Пермский район оставался единственной территорией в Прикамье с самостоятельными поселениями. Другие муниципалитеты были преобразованы в городские и муниципальные округа в 2018-2021 годах. Ожидается, что после завершения объединительных процессов в Пермском районе местные советы депутатов и районное земское собрание заменит дума муниципального округа. Выборы планируется провести в единый день голосования в сентябре 2022 года.

«За пять лет мы значительно уменьшили количество муниципальных образований. Постоянно получаем обратную связь от людей, они понимают все плюсы от преобразований. И самое главное отмечают, что сокращается время принятия решений по вопросам местного значения», - отметил председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Прикамья Александр Бойченко.

Депутаты краевого парламента приняли законопроект о создании Пермского муниципального округа

На заседании парламента депутаты также в двух чтениях приняли второй региональный пакет мер поддержки бизнеса. Среди главных дополнений – расширение перечня пострадавших отраслей, на которые распространяются пониженные налоговые ставки по УСН. На прошлом заседании парламентарии поддержали снижение такой ставки с 6% до 1% по «доходам» и с 15% до 5% по «доходам-расходам». Данная мера поддержки была доступна в сферах производства компьютеров, непродовольственной торговли, складского хозяйства, разработки компьютерного ПО, туризма, гостиничного бизнеса, кинотеатров, конференций и выставок, санаторно-курортной деятельности и спортивных мероприятий. По предложению правительства, теперь эта мера поддержки расширена на категории предпринимателей, занимающихся производством пищевых продуктов, молочной продукции, производством напитков, полиграфических услуг, а также деятельность СМИ.

Предусмотрена поддержка микропредприятий, на которых занято не более 15 сотрудников и объём годовой выручки – не более 120 млн рублей. Для этой категории бизнеса предлагается упростить условия получения льготы – вычета 100 кв. метров от площади объекта, по которой начисляется имущественный налог.

Депутаты Законодательного Собрания в первом чтении утвердили изменения в закон о государственных гарантиях и компенсациях для жителей территорий Пермского края, приравненных к районам Крайнего Севера. Напомним, к ним относятся Гайнский, Косинский и Кочевский округа. Информация о предоставлении госгарантий и компенсаций жителям этих муниципалитетов будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Доступ граждан к информационной системе осуществляется через единый портал государственных и муниципальных услуг.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи